MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

737мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кирилл Рогоза, заместитель директора ООО «Монолит-Магнитогорск»: «У магнитогорцев меньше понтов»

Кирилл Рогоза, заместитель директора ООО «Монолит-Магнитогорск»: «У магнитогорцев меньше понтов»

Кириллу Рогозе 23 года. Он родился в СССР, в первый класс пошел в России, а высшее образование получил в Англии, в лондонском университете «Кингстон Юниверсити». Там его преподавателями были почтенные сотрудники крупных строительных фирм...

" src=

Кириллу Рогозе 23 года. Он родился в СССР, в первый класс пошел в России, а высшее образование получил в Англии, в лондонском университете «Кингстон Юниверсити». Там его преподавателями были почтенные сотрудники крупных строительных фирм, разработчики всемирно известных проектов. Они учили строить и управлять строительством, опираясь на обычную английскую практику: если в 9:15 на стройку должен прийти груженый самосвал, то уже в 9:14 его должны встретить аккуратные грузчики с лопатами наготове.

Для нас подобные вещи пока фантастичны. И все же то время, когда в России строили мало и плохо, похоже, миновало безвозвратно. Сейчас наконец-то стало выгодно строить много и хорошо. Поэтому если вы с первых строк успели проникнуться здоровым чувством зависти к моему сегодняшнему собеседнику, то впору вам начать завидовать сильнее: Кирилл Рогоза – один из руководителей фирмы, которая является крупнейшим застройщиком нашего города.

Итак, что же такое «Монолит», и как он пришел в Магнитогорск?

– «Монолит» – это группа фирм, крупный челябинский холдинг. В последние годы занимается комплексной застройкой в разных городах страны – в Кургане, Орске, Екатеринбурге, в Анапе. Магнитогорское подразделение появилось два с половиной года назад и скоро оформилось в самостоятельное юридическое лицо под названием «Монолит-Магнитогорск». Мы пришли в Магнитку в тот момент, когда город испытывал колоссальный дефицит жилья. Местные застройщики проявляли себя слабо. И вот, взвесив все возможные риски, мы нашли ваш город очень перспективным. Нам предложили генеральный план застройки 145 микрорайона, мы рассмотрели его, слегка подкорректировали под себя и приступили к работе.

Сейчас ситуация изменилась. На территории города десятка полтора застройщиков. Конкуренция обострилась…

– Мы чувствуем себя уверенно. «Монолит» на рынке 17 лет. Наработан опыт, налажены связи. Компания работает в режиме полного цикла, то есть выступает одновременно как заказчик, застройщик, генподрядчик и инвестор. Сдав объект, мы занимаемся также его дальнейшим сопровождением. Мы проводим комплексную застройку, а это ответственность за все. Помимо жилья, возводим объекты инфраструктуры – от магазинов и школ до детских площадок. В прошлом году сдали 45,5 тысяч квадратных метров жилья, скоро сдадим еще 60 тысяч.

Когда достроите 145 микрорайон?

– В следующем году. Тогда же, возможно, приступим к освоению двух новых больших площадок.

И куда будет в дальнейшем развиваться город?

– Кроме как на юго-запад ему больше двигаться и некуда. Левый-то берег абсолютно бесперспективен. Вообще, самый главный минус Магнитогорска – его близость к комбинату. Вот в свое время планировали ведь оставить здесь только промзону, а сам город перенести на озеро Банное…

Только представьте, во что бы оно сейчас превратилось, наше прекрасное озеро Банное…

– Ну, зато теперь Магнитогорск задыхается, отпугивая потенциальных инвесторов своей экологической обстановкой. Но у нас есть определенное преимущество: наша застройка расположена в районе, наиболее удаленном от промплощадок.

И сколько стоит поселиться в экологически чистом 145 микрорайоне? Кстати, один из крупных городских застройщиков в своей рекламе предлагал квартиры по 25 тысяч 300 рублей за квадратный метр. Насколько мы знаем, у «Монолита» жилье значительно дороже…

– Сразу скажу, что названная вами цена явно занижена. Очень похоже на чисто рекламный ход: указать стоимость без учета дополнительных затрат, включая ту же ипотеку. Надо быть реалистами. Средняя рыночная цена квадратного метра установилась сейчас на уровне 32 тысяч. Из этого и надо исходить.

Надолго она установилась?

– Ну, до конца года продержится. А потом опять поползет вверх, это неизбежно. Мы же зависим от наших поставщиков, от производителей железобетонных панелей, в первую очередь. А они поднимают цены раз в два-три месяца... Но мы предлагаем квартиры в рассрочку по фиксированной стоимости. Покупатель делает первоначальный взнос (минимум 10%) и выплачивает в дальнейшем именно столько, сколько стоила квартира в день заключения договора.

Какое жилье вы предлагаете?

– Мы продаем готовые квартиры со всем набором сантехники и предчистовой отделкой. Пластиковые окна, надежные входные двери, ровные стены под обои. Выбор широкий: от однокомнатных до четырехкомнатных, площадью свыше 100 квадратных метров. Ориентируемся на самых разных покупателей.

А по принципу долевого участия работаете?

– В свое время мы были первыми, кто стал заключать в Магнитогорске договоры долевого участия. Два дома в 145 микрорайоне построены именно на таких условиях. Но потом мы от долевой схемы отказались.

Она слишком громоздкая? Если делать все в соответствии с 214 федеральным законом…

– Закон подразумевает оформление землеотвода, разработку проектной декларации, проведение госэкспертизы проекта и получение разрешения на строительство. В развитых странах на подготовку всех этих документов уходит полгода, а у нас – полтора-два. Согласитесь, это очень долго. Кстати, многие застройщики, в том числе крупные, так или иначе ухитряются обходить 214 закон и уклоняться от обязательств перед дольщиками… Но мы пошли по другому пути и теперь просто реализуем готовые квартиры. Такая схема для нас оказалась гораздо выгоднее, да и клиентам нашим удобнее.

От работы через ипотеку отказываться не собираетесь?

– Нет, конечно. У нас оговорены особые условия с банком «УралСиб». Если клиент возьмет там ипотечный кредит, то размер ставки будет примерно на полпроцента ниже, чем в других банках. И «Монолит», в свою очередь, сделает ему скидку в 300 рублей с квадратного метра. Таких условий не предлагает больше никто. Но, в принципе, наш клиент вправе оформить ипотеку в любом другом банке.

В каком, например?

– Выбор невелик. В Челябинской области ипотечный кредит можно взять только в пяти банках. Остальные просто не рискуют связываться. Именно в этом, кстати, и заключается главная проблема ипотеки – мало игроков, конкуренция в банковском секторе низкая. Потому ипотечная ставка и составляет от 15 до 18%. Для сравнения: в Европе – от двух до пяти. И ставка рефинансирования у них – один процент, в то время как у нас – 11…

Сейчас в городе сложилась интересная ситуация: новые квартиры улучшенной планировки стоят значительно дешевле квартир на вторичном рынке. Как долго это продержится?

– По моим предположениям, года два. Потом кривая цен на старое жилье поползет вниз. Я не говорю, что жилье будет дешеветь (оно никогда не дешевеет), просто цены стабилизируются на определенной отметке, рынок перенасытится, и старые квартиры окажутся дешевле новых, как это и положено. Но сейчас у магнитогорцев сложилась уникальная возможность улучшить свои жилищные условия. А во многих случаях – еще и с хорошей доплатой. Особенно это касается квартир на первых этажах, продаваемых под офисы.

Кстати, об офисах. «Монолит-Магнитогорск» собирается возвести в городе огромный бизнес-центр. Обыватели судачат: дескать, не правильней ли было бы вместо деловой многоэтажки построить еще один жилой дом да пару детских садиков – мало ли в городе разных конторских помещений?

– В том-то и дело, что Магнитогорск испытывает острый недостаток в высококачественных офисных площадях. Кроме «Альфа-центра», где мы сейчас находимся, деловым людям в городе разместиться негде. По сути, весь городской бизнес гнездится на первых этажах жилых домов. Для малых и средних предпринимателей это вполне достаточный формат. Но если мы хотим, чтобы город развивался, если мы хотим привлечь сюда крупный бизнес, в том числе зарубежный, то необходимо подготовить надлежащие условия. У иностранных компаний очень высокие требования к офисным помещениям. Обязательно должна быть зона ресепшена, встроенная система кондиционирования и так далее. В данное время проект нашего бизнес-центра проходит стадию утверждения. А в следующем году, вероятно, уже начнем строить.

И где это будет?

– На перекрестке проспекта Ленина с улицей Советской Армии (сейчас это место обнесено забором). Здание рассчитано на 38 тысяч квадратных метров офисных площадей. Высота – от 16 до 20 этажей, плюс подземная парковка, торгово-развлекательный комплекс. Всё в соответствии с мировыми стандартами.

Кстати, о мировых стандартах. Сплошь и рядом встречается: возводят пафосный небоскребчик, весь в тонированном стекле, а через полгода там потолки обваливаются – строили-то все те же шабашники и гастарбайтеры… А что за люди работают у вас в «Монолите»?

– Вот зря вы так, между прочим, о гастарбайтерах. Среди них встречаются отличные специалисты. Я знаю таджиков, которые кладку делают как никто. А в «Монолит-Магнитогорске» работают в основном магнитогорцы. Ну, и челябинцы у нас тоже работают. Мы привлекаем только проверенных, квалифицированных специалистов.

И как вам манитогорцы? Чем, на ваш взгляд, они отличаются от челябинцев?

– У магнитогорцев меньше понтов. Я нахожу их более откровенными, более прямолинейными. Вообще, мне нравится в Магнитке. Хоть и убивает, конечно, обилие людей с пивом, особенно поутру.

Неужели в Челябинске этого нет?

– Ну, может, и есть, но не так бросается в глаза…

Так где вы сейчас живете – в Челябинске или в Магнитогорске?

– Живу на два дома: пять дней здесь, два – в Челябинске. К Магнитогорску привык – я здесь, видимо, надолго. Сейчас в городе строительный бум, проектов масса, так что работы хватит лет на десять.

Не могу не задать напоследок этот вопрос. Вот вы – не имеет смысла этого скрывать – сын Евгения Владимировича Рогозы. Почетного строителя России, председателя совета директоров холдинга «Монолит»… Как вам живется с такой фамилией?

(Улыбается). Ну, уж во всяком случае она мне не мешает! У нас вообще вся семья связана со строительством. Дед – профессор теоретической механики – сам выстроил дом в саду. Мама окончила строительный факультет по специальности «Отопление и вентиляция»… Так что мой выбор профессии был в какой-то степени естественен. А быть сыном своего отца – это, конечно, всегда дополнительная ответственность. Что ж, стараюсь…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем