Страна и мир Депутаты намерены вернуть в Уголовный кодекс статью за саботаж

Депутаты намерены вернуть в Уголовный кодекс статью за саботаж

В Уголовный кодекс РФ может вернуться статья за саботаж, предусматривающая десять лет лишения свободы. Соответствующий законопроект разработал депутат Госдумы Вадим Соловьев, сообщают «Известия».

Саботаж парламентарий рассматривает как «действие или бездействие, направленное на дестабилизацию промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей экономики, а равно деятельности органов государственной власти, организаций, предприятий или иных учреждений с целью ослабления государственной власти или экономики РФ, а равно неисполнение указов и распоряжений президента РФ».

«Саботирующие фактически могут дезорганизовать работу госмеханизма, а это страшное преступление перед обществом, за которое должно быть установлено жесткое реальное наказание», – заявил Соловьев.

Статья за саботаж в разных формах существовала в Уголовном кодексе РСФСР с 1926 по 1958 год. Ответственность за преступление составляла не менее года лишения свободы с конфискацией всего или части имущества или даже расстрел при отягчающих обстоятельствах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем