MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

726мм 95%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Страна и мир «Аэрофлот» отсудил у авиадебошира миллион рублей

«Аэрофлот» отсудил у авиадебошира миллион рублей

Рекордную сумму почти в 1 млн рублей взыскал Мосгорсуд с пассажира авиарейса Тенерифе-Москва Владимира Рахимова, устроившего на борту самолета «Аэрофлота» пьяный дебош, сообщает Kommersant.ru. Сначала Рахимов вступил в конфликт с собственной женой, затем подрался с пытавшимися утихомирить его пассажирами. Экипаж, решив, что инцидент угрожает безопасности полета, вернулся на Тенерифе, где россиянина сдали местным властям.

Судебная тяжба между «Аэрофлотом» и гражданином Рахимовым началась почти полгода назад в Хорошевском суде Москвы. В марте она завершилась победой пассажира. Райсуд пришел к выводу, что из представленных истцом доказательств «не представляется возможным достоверно установить, имело ли место на борту воздушного судна противоправное поведение ответчика», из-за которого самолет вернулся на Тенерифе, и был ли нанесен авиакомпании ущерб. Однако «Аэрофлот» подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд, который не стал возвращать дело на новое рассмотрение в тот же суд, а сам вынес новое решение, взыскав с авиадебошира 1 млн рублей за вынужденную посадку.

Инцидент на борту воздушного судна, вылетевшего c Тенерифе в Москву, произошел в декабре 2012 года. Как следует из показаний в суде старшего бортпроводника Жуковой, все началось еще во время взлета. «Когда ремни пассажиров были пристегнуты и вставать с места было нельзя, я услышала крики "Помогите!"», – сообщила суду госпожа Жукова. Когда она подошла к просившей о помощи женщине, то выяснилось, что у нее с мужем Владимиром Рахимовым произошел конфликт. По словам находившихся рядом пассажиров, супруги, выпив две бутылки вина, перешли на коньяк, после чего мужчина начал гонять жену по самолету. Попытки стюардессы и командира экипажа утихомирить пассажира ни к чему не привели: тот, матерясь, отправился на поиски супруги. По дороге он то и дело вступал в конфликты с другими пассажирами, одного из которых господин Рахимов даже ударил. В итоге завязалась потасовка, во время которой троим мужчинам удалось скрутить авиадебошира и уложить между рядов. Находившийся на борту врач сделал Владимиру Рахимову успокоительный укол. Однако хулигану от этого стало только хуже, и командир экипажа принял решение вернуться на Тенерифе. Там неадекватного пассажира сдали сотрудникам службы безопасности аэропорта, которые отправили его в больницу.

В «Аэрофлоте» этот судебный процесс назвали уникальным. «Ежегодно на авиалайнерах нашей компании происходят порядка тысячи пьяных дебошей, – заявили в ОАО «Аэрофлот». – Как правило, нарушители отделываются штрафами в 500 рублей. В суды мы обращаемся лишь в исключительных случаях». До этого максимальная компенсация, полученная «Аэрофлотом» с авиадебошира, составляла чуть более 700 тыс. рублей. Такую сумму Гагаринский райсуд Москвы взыскал в этом году с пассажира Андрея Криворучко, который хулиганил на рейсе Москва-Шанхай: самолет пришлось посадить в Новосибирске.

По словам представителей ОАО «Аэрофлот», на сегодняшний день в их неофициальном черном списке 2000 человек. Впрочем, в авиакомпании признают, что, в соответствии с действующим законодательством, не могут не допускать их на борт самолета, а лишь рекомендуют сотрудникам проявлять к ним повышенное внимание. При этом в таких странах как США или Великобритания в тюрьму можно угодить даже за курение в туалете самолета, не говоря уже о физическом воздействии на членов экипажа и других пассажиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем