Зима мнение «Когда снег начинает идти, запрещают парковку в городе»: как переживают сильнейшие снегопады в США

«Когда снег начинает идти, запрещают парковку в городе»: как переживают сильнейшие снегопады в США

Выехал в снегопад на машине? Останешься без автомобиля и потеряешь 150 долларов

На лыжах по тротуару — почему бы и нет?

Александр Нечипорович, переехавший из Новосибирска на север США, рассказал, как у них справляются с последствиями снегопадов. Спойлер: завидовать нечему. Публикуем его авторскую колонку.

— Увидел в Facebook фотографии заваленного снегом Новосибирска, скрины пробок в навигаторах и жалобы на то, что «власти ничего не делают». Это не какая-то специфическая сибирская беда. У нас и похуже бывает. Причём раза два-три за зиму. Но есть целый набор действий, которые предпринимают как власти, так и сами горожане.

Первое — это прогноз погоды. Снегопад не является неожиданностью, к нему готовятся. Когда снег только-только начинает идти, то объявляется запрет на парковку в городе. И если кто-то этот запрет не соблюдает, то машины сразу эвакуируют. Забрать автомобиль после этого будет стоить 150 долларов (9270 рублей по нынешнему курсу), причём эвакуаторы работают только за наличные, кредитка не поможет.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Обычно если выпадает очень много снега, то школы закрываются, а в компаниях объявляют нерабочий день, чтобы снизить количество транспорта на улицах. Кстати, соль (точнее специальные составы для посыпки улиц), про которую много спорят в России, здесь применяется очень активно.

В городе есть снегоуборочная техника, грузовики, но снег убирают только с наиболее оживленных улиц, уборка в частном секторе — дело рук домовладельцев. Так что мэрию ругают и здесь. В многоквартирных домах есть менеджмент дома, они убирают, потом жильцам предъявляют дополнительные счета.

В пригородах нет снегоуборочной техники, можно только сдвинуть снег на тротуары. Пешеходам это не помешает — в пригородах их почти нет. Зато много частных предпринимателей, которые заключают договор с администрацией и помогают наводить порядок на конкретных улицах. Прицепляют ковш, допустим, к джипу и чистят. Потом его отцепляют и едут на свою обычную работу.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Так и я могу в принципе. Да, мы тоже тут ругаем уборщиков, так как часто выезд с парковки перед домом завален снегом. В этом случае приходится выходить и работать лопатой. А вот дорожки перед своим частным домом я уже обязан почистить сам. И если я этого не сделаю, то сначала получу предупреждение, потом штраф 50 долларов.

Был случай, когда бывший госсекретарь Керри (живет недалеко) забил на чистку и его оштрафовали. Много студентов и школьников подрабатывают (если школы закрыты), ходят по домам и предлагают за 100–200 долларов почистить дорожки.

Нравятся ли вам порядки, которые царят в США?

Да, тоже хочу сидеть в снегопад дома
Нет, у нас дороги лучше убирают от снега, чем в США
Свой вариант ответа (напишу в комментариях)
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем