MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

5 м/c,

с-в.

731мм 89%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Весна «Пришлось глаза протирать и сверяться с датой»: в Челябинской области начался грибной сезон

«Пришлось глаза протирать и сверяться с датой»: в Челябинской области начался грибной сезон

Рассказываем, где можно найти шампиньоны, подберёзовики и маслята

Ножка крепкая, шляпка блестит — мимо такого гриба не пройдёшь

На Южном Урале начался грибной сезон. Заядлые любители тихой охоты уже хвастают снимками своей добычи. Прямо в Челябинске находят подберёзовики и маслята, а в лесах области — шампиньоны.

Целую горсть подберёзовиков и маслят нашла в городском бору, недалеко от обкомовских дач, челябинка Елена Борисова.

Собирать грибы в черте города специалисты не советуют — нужно отъезжать километров на 40 от промышленных центров
Но устоять перед соблазном очень трудно

— Они вообще-то очень маленькие, росли прямо около дорожки. Один [подберёзовик] слева, а маслята — семь штук — справа, — рассказала 74.RU Елена. — Я их собрала, сфотографировала и пожарила, съела на обед.

Выложенные в Facebook снимки собрали десятки комментариев. Челябинцы удивлены тем, что грибы пошли так рано.

Грибы оказались вкусными

Удивлена ранним появлением грибов в лесу и сама Елена.

— Пришлось глаза протирать и сверяться с датой, — шутит челябинка.

Впрочем, оказывается, что найти в лесу сейчас можно не только подберёзовики и маслята. Челябинка Анна Харлапанова уже открыла грибной сезон найденными шампиньонами.

Найденные шампиньоны оказались довольно крупными

— Это в Красноармейском районе, около Петровского, — рассказала 74.RU Анна. — Я их случайно нашла, я тоже раньше июля [обычно] не ищу грибы.

А вот Олеся Дробышева из Челябинска сезон сбора грибов открыла ещё в начале мая.

Целая горка лесных грибов — такие можно мариновать или жарить

— Сбор был в Увельском районе, село Петровское. Грибы называются сморчковая шапочка. Немногие о них знают, даже люди старшего возраста не имеют о них понятия, — рассказала Олеся корреспонденту 74.RU. — Они растут всего буквально неделю, обычно это начало мая. Ориентировочно их можно собирать, когда цветут медуница и черемуха. Я их мариновала, жарила, очень вкусный грибочек.

Сморчковые шапочки растут на влажной почве в весеннее время
Найти их можно в осиновых, липовых или березовых лесах

Сморчки и строчки — самые первые весенние грибы на Урале, рассказывает миколог (так называют учёных, которые изучают грибы. — Прим. ред.), профессор кафедры общей экологии Челябинского госуниверситета Борис Красуцкий. Собирать сморчки начинают уже в начале или середине мая в зависимости от погоды.

— Они начинаются где-то в начале мая, недельки две идут, а потом уже остальные. Маслята сейчас — уже нормально, шампиньоны — тоже, особенно если унавоженные почвы какие-то. Прошли первые дожди, и, видимо, там, где влажность позволила, пошли грибы. Тепло же, земля прогрелась, — объяснил Борис Красуцкий.

Богатый урожай сморчковых шапочек набрал и копейчанин Денис Юдин.

— В Копейске, за Донгузлами, — обозначил место сбора Денис. — Прям кучкой [росли], в одном лесочке. Отварил маленько и пожарил с луком.

Масштабы собранных грибов впечатляют
Но Денис уверяет — набрались они довольно быстро

Кстати, собирать грибы в черте города микологи не советуют — стоит отъезжать километров на 40 от таких крупных промышленных центров, как Челябинск.

— Есть определённая опасность, потому что вегетативное тело грибов — мицелий, который находится в почве, в подстилке, — имеет огромную площадь всасывания. Площадь эта очень большая, если взять чернозёмные почвы лесные — до трёх километров может составлять длина грибницы, — рассказал Борис Красуцкий. — У нас тяжёлые металлы — самое основное, что накапливается в почвах. А тяжёлые металлы поступают, естественно, в результате выбросов в атмосферу, поступления сточных вод. Почва берёт на себя основную нагрузку, и, конечно, грибы, обладая такой большой всасывающей поверхностью, способны эти соединения накапливать. Затем в плодовых телах концентрация может быть высока и грозить отравлениями даже. Это кадмий, это свинец, это даже мышьяк может быть.

Вслед за шампиньонами и маслятами в лесах должны пойти подберёзовики и подосиновики. Время белых грибов наступит в конце июня — начале июля, а грузди должны появиться в конце июля — августе и, если сезон сложится удачно, расти будут до сентября — октября.

А вы как относитесь к грибам?

Не люблю и другим не советую!
Собирать люблю, есть нет
Собирать слишком муторно, обычно покупаю
Люблю и собирать, и есть
Свой вариант (оставлю в комментариях)
Нашли гигантские или очень редкие для нашей местности грибы? Хотите поделиться грибными местами? Присылайте сообщения на почту редакции. Телефон службы новостей 7–0000–74, все мессенджеры доступны по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем