Мой дом Недвижимость Магия узора: как разрисовать квартиру модно

Магия узора: как разрисовать квартиру модно

Помните, на уроках в школе вырезали из ластиков штампики, закрашивали чернилами и раздражали учителей разрисованными полями тетрадей? Сегодня это невероятно модная техника интерьерного декорирования. Трафареты, оттиски или печати – дизайнеры все это объединяют емким итальянским «стампато». И ставят свои печати буквально повсюду. Идеи для штампованной росписи – в материале нашего сайта.

Фото Michael Graydon с сайта Houseandhome.com

Стампато подойдет абсолютно для любого интерьера. Главное – правильно подобрать мотив для принта. Рисунки не сложно перенести в интерьер самостоятельно или попросить об этом профессионального художника-декоратора. В любом случае вы гарантированно получите уникальный декор. Другой такой стены, покрывала или подушки не будет ни у кого.

Самый доступный вариант для воплощения идеи со стампато – это декорирование стен. На ровной поверхности, на предварительно нанесенной штукатурке или на гладких обоях, рисунок будет смотреться эффектно. Трафаретная или штампованная техника отлично подойдет и для украшения текстиля. Поэкспериментируйте с основой, нанесите несколько оттисков на материалы с разной фактурой. Беспроигрышно разноцветные принты смотрятся на натуральных тканях – льне, хлопке, парусине или шелке. К тому же такой вариант прослужит дольше и не потеряет яркость цвета.

Фото с сайта Cutoutandkeep.net

Для нанесения узоров часто используют овощи и фрукты. Вспомните, в детстве вы наверняка рисовали сырой картошкой? Очень легко этот опыт повторить. Для создания оригинального панно возьмите половинку яблока, картофеля или любого другого плотного овоща или фрукта, который не красится сам по себе. Вырезаете на нем узор, на выступы наносите стойкую краску для ткани – отличные принты получаются с краской на акриловой основе. Хотите получить принт в виде этого самого плода? Еще проще – ничего вырезать не нужно, закрасьте кисточкой всю поверхность яблока. Расставляйте печати в нужных местах и дожидаетесь, когда краска подсохнет, и классный принт готов. Привлеките к процессу детей – отличный опыт, совместный досуг и яркие воспоминания гарантированы!

Работают декораторы не только с корешками, но и с вершками. То есть с листьями и стволами растений. Окуните их аккуратно в краску и отпечатайте рисунок. Единственное отличие от первого способа – расходного материала, конечно, потребуется больше, листок и стебелек придет в негодность после первого оттиска.

Фото с сайта Abeautifulmess.com

Не верите в интерьерную силу картошки или стеблей сельдерея? Купите специальный многоразовый штемпель для декорирования. Разделите стену на вертикальные полосы с помощью малярной ленты, начинайте штамповать. Оттиски или печати можно наносить хаотично либо со строгой симметрией, используя отвес. Чтобы первый блин не оказался комом, опробуйте штамп на том, что не жалко. Например, на куске старых обоев, газете или ватмане. Помните, что для получения четкого и ровного рисунка на штемпеле не должно быть слишком много или слишком мало краски. Прижимайте штамп на некоторое время к стене и резко убирайте, чтоб не размазать края рисунка. Когда все оттиски готовы, можно удалять малярные ленты. Цвет, насыщенность принта и размеры раппорта зависят от вашей задумки и общего стиля интерьера. Техника годится для создания традиционных узоров – ботанических, восточных и геометрических. В тренде сегодня и сюжетные орнаменты – бабочки, птицы, мужские усы и надписи со смыслом. После нанесения и высыхания штампы можно дорисовать и доработать. Например, добавить плодам ветки или листья, объединить треугольники связующей нитью.

Второй вариант создания стампато-узора – это отпечатывание на глине или штукатурке. В нем нет ничего сложного, зато результат впечатляет! Для декорирования стен сегодня продаются фактурные валики с насадками и самыми разнообразными мотивами и орнаментами. Они позволяют создавать на стене имитацию мрамора, декоративного камня, древесного узора, кожи и даже вязаного полотна. Структурный резиновый или деревянный валик позволяет украшать стены более сложными узорами.

Фото с сайта Paintandpattern.com

Для начала подготовьте поверхность стены как для покраски. Нанесите хороший слой гипсовой штукатурки и пройдитесь по ней валиком, оставляя интересные отпечатки. Инструмент другого типа позволяет работать с краской – на высохшей оштукатуренной стене оставлять яркие отпечатки.

Если вам понравилась идея стампато и хочется продолжить, попробуйте создать декоративное панно для квартиры собственными руками. Для начала надо обзавестись хорошим материалом – лучше, если это будет натуральная глина, а не пастообразная синтетика, которую используют на замену. Самоотвердевающая или запекающаяся в духовке – берите, что найдете и посчитаете более удобным. Разомните массу, раскатайте скалкой пласт толщиной до 5 мм, разложите на нем травы, стебли и бутоны. Лучше брать свежие растения, а не засушенные – эффективнее. Поверх травок хорошо пройдитесь скалкой, чтоб образовался ярко выраженный рельеф. Аккуратно с помощью пинцета уберите растения и оставьте панно для высыхания либо запеките в духовом шкафу, как сказано в инструкции. Пройдитесь по нему шкуркой и затонируйте готовую основу акварелью или акриловой краской. Панно на стену почти готово! Для того чтобы придать ему эффект гравюры, залейте специальной смолой и оставьте сохнуть на неделю-другую.

Фото с сайта Tinakochen.lecker.de

Невероятно нежный декор можно создать с помощью кружева. Изыскано оно смотрится в оформлении зеркала, абажура светильника или винтажной мебели, например, при реставрации старого комода или антикварного секретера. Самые смелые могут перенести такой орнамент на стены и деревянный пол.

Для имитации кружевной поверхности потребуется отрез подходящей ткани – кружева, гипюра. Подойдет отслужившая салфетка, занавеска или тюль. Зафиксируйте ткань на очищенной и обезжиренной поверхности с помощью малярного скотча. Поверх кружева распылите акриловую краску из баллончика. Выбирайте контрастные цвета – романтичный узор будет лучше видно. Подождите, когда рисунок немного подсохнет, и аккуратно уберите ткань. Есть ощущение, что витиеватый узор из нитей нанесли тонкой кистью прямо на предмет интерьера? Значит у вас получилось – можно закрепить лаком.

Фото: Фото с сайтов Houseandhome.com, Cutoutandkeep.net, Abeautifulmess.com, Paintandpattern.com, Tinakochen.lecker.de
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем