Политика Всё о коронавирусе В избирательных комиссиях Челябинской области выявили 12 заражённых COVID-19

В избирательных комиссиях Челябинской области выявили 12 заражённых COVID-19

Но на голосование по поправкам в Конституцию это не повлияет

С теми, кто решит пойти голосовать за обновлённую Конституцию, будут работать проверенные на COVID-19 сотрудники

У 12 работников территориальных и участковых избирательных комиссий в Челябинской области диагностировали коронавирус. Эту информацию 74.RU в четверг, 18 июня, подтвердил председатель облизбиркома Сергей Обертас.

— В преддверии проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ мы озаботились вопросом [безопасности], и было организовано выборочное тестирование на COVID-19 членов участковых и территориальных комиссий, — рассказал председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас. — Более 3200 человек было проверено, выявлено 12 положительных тестов. У нас члены комиссии люди здоровые — у всех болезнь протекает бессимптомно, они проходят лечение амбулаторно. Всем выдано предписание Роспотребнадзора [о соблюдении карантина]. Естественно, в процессе голосования они участвовать не будут. Желаем им выздоровления.

Председатель регионального облизбиркома заверил, что голосование пройдёт с соблюдением всех норм и предписаний Роспотребнадзора.

— Именно для этого мы сейчас фиксируем приёмку средств индивидуальной защиты для членов избирательных комиссий и избирателей с целью минимизации каких-либо рисков [распространения коронавируса]. Если в принципе разделить 12 на 3200 и умножить на 100%, у нас получится 0,37% — как мне кажется, это очень неплохо с учетом, конечно, той ситуации, которая сейчас есть. Поэтому мы в любом случае работаем в плановом режиме, графике. Осталось около 13 дней до дня голосования. Все необходимые процедуры, предусмотренные порядком голосования с соблюдением всех норм защиты, будут предусмотрены, — добавил Сергей Обертас.

В региональном Минздраве уточнили, что по решению Роспотребнадзора РФ и Центральной избирательной комиссии приказ о тестировании всех членов территориальных и участковых избирательных комиссий утратил силу. При этом тесты у всех 14 категорий граждан, подлежащих обследованию на COVID-19, продолжаются. Так, за прошедшие сутки было взято 5397 анализов. Сама процедура голосования будет организована в полном соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и ЦИКа и будет безопасна для всех участников голосования.

Число заразившихся коронавирусом в Челябинской области за сутки выросло на 172 и с начала пандемии достигло 5473. Скончались ещё пять человек с COVID-19.

В Челябинске впервые подтвердили коронавирус у новорождённого. Он появился на свет раньше срока. Его мама попала в больницу, когда у неё уже начались роды. У женщины была повышена температура и заложен нос, поэтому её доставили в ковидный роддом.

Ранее главный внештатный инфекционист регионального Министерства здравоохранения Ольга Сагалова разъяснила, почему молодых пациентов с признаками ОРВИ не обследуют на коронавирус. Главный специалист по медицинской профилактике регионального Минздрава Ольга Агеева рассказала, что делать таким пациентам в случае, если они всё же подозревают у себя COVID-19.

Тестирование жителей Челябинской области в регионе на сегодня проводится в 20 лабораториях. Но проверить в них бесплатно могут лишь, как правило, тех, кто получил направление врача или постановление Роспотребнадзора. Где сдать тесты остальным, насколько они эффективны и отличаются ли предложения частных клиник — мы детально разобрали в нашей подборке.

А по этой ссылке — подробный разбор, где можно сдать анализ на антитела к COVID-19.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

Вы сдали мазок или кровь на антитела к COVID-19, и они оказались положительными? Или, наоборот, не выявили коронавирус при явных признаках? Поделитесь с нами своей историей на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем