Мой дом Недвижимость В России строится 18 энергоэффективных домов

В России строится 18 энергоэффективных домов

В пяти российских регионах сейчас идет строительство 18 многоквартирных домов, которые отвечают всем нормам энергоэффективности. Об этом стало известно на всероссийском совещании «Эффективное управление ЖКХ», пишет «АиФ».

Первые пилотные проекты энергоэффективных домов были реализованы по инициативе Фонда ЖКХ в 2010 году в рамках программ переселения граждан из аварийного жилья. «Уже введено в эксплуатацию 123 многоквартирных энергоэффективных дома в 37 субъектах РФ, а в пяти регионах строится еще 18 зданий, – говорит гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин. – В будущем при расселении аварийного жилья необходимо строить только такие дома».

По мнению гендиректора госкорпорации, вопрос об энергоэффективности жилфонда, но и о возможности существенной экономии бюджетных средств. Ведь по госпрограммам жилье строится, в основном, для малоимущих граждан. Значит, жильцы построенных энергоэффективных домов получат льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. «В энергоэффективных же домах эти платежи на 40-50% ниже, чем в обычных. Соответственно, можно будет сократить и бюджетные расходы», – отмечает спикер. Энергоэффективность важна и про проведение капремонтов, ведь это влияет на качество жилья, приводит к экономии ресурсов.

В ближайшее время выйдет постановление Правительства РФ, в соответствии с которым фонд будет предоставлять регионам поддержку на реализацию таких проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем