Мой дом Недвижимость Россиянам предлагают институт доверительного управления домами

Россиянам предлагают институт доверительного управления домами

В России может появиться институт доверительного управления многоквартирными домами. Так, собственники квартир смогут оформить доверенность на управление организациям, обслуживающим их дома, передает «Коммерсант».

С таким предложением выступили депутаты и Торгово-промышленная палата (ТПП). Механизм доверительного управления выглядит так: при поддержке большинства собственников многоквартирного дома (50% плюс один голос) профессиональное отраслевое объединение берет на себя управление домом и будет выполнять функции единого заказчика, формировать техзадание и проводить конкурс по выбору управляющей организации по закону о закупках госкомпаний.

Предполагается, что это позволит жильцам сэкономить на обслуживании и содержании дома. А также решить проблему с непрозрачностью тарифа на содержание и текущий ремонт многоквартирного дома. По данным ТПП, более 50% тарифа идет на зарплатный фонд управляющей организации. Пилотный проект по введению института доверительного управления будет запущен уже в октябре. С 2017 года его начнут распространять по всей территории страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем