Мой дом Памятники культуры сохранит льготная аренда

Памятники культуры сохранит льготная аренда

Арендовать памятники культуры и архитектуры можно будет по льготной ставке. Соответствующее постановление правительства опубликовано в банке нормативных и распорядительных актов. Льготная ставка аренды предусмотрена для тех физических и юридических лиц, которые будут вкладывать средства в сохранение и восстановление арендованных памятников.

Размер льготной ренты будет рассчитываться согласно коэффициенту с учетом расходов арендатора на проведение восстановительных работ. При этом, как пояснил министр культуры Владимир Мединский, передаваться памятники будут не бесплатно. Заинтересованные лица будут покупать у государства право восстановления на аукционе, а покупатель каждый год будет обязан платить государству определенную сумму до тех пор, пока не отремонтирует памятник. После сдачи объекта госкомиссии владелец здания-памятника станет платить государству один рубль в год, передает РИА «Новости».

Отметим, что речь идет об объектах культурного наследия, находящихся в федеральной, региональной или муниципальной собственности. Закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем