Мой дом Рецепт новогоднего декора: украшаем дом

Рецепт новогоднего декора: украшаем дом

Отсутствие снега в некоторых регионах и внезапно пришедшее в декабре тепло совсем не способствуют праздничному настроению. Для поднятия новогоднего духа и создания волшебной атмосферы в доме или офисе мы приготовили несколько рецептов.

Выбираем цвет

Руководитель архитектурного бюро GoldenHeads Анастасия Каспарян из Москвы советует начать с выбора оттенков для декора. Определите основной цвет, который будет преобладать в украшении елки и комнаты, подберите ему гармоничную пару. «Багровый, золотой и зеленый — беспроигрышный вариант. Подберите текстиль в тон или с новогодним принтом — композиция будет выглядеть цельно. Самым завораживающим атрибутом служат гирлянды и светильники. Любите масштаб? Украсьте фасад дома светодиодными фонариками и поставьте живую ель на заднем дворе. Для дома подойдут свечи, тематические лампы и гирлянда. Причем электрическая гирлянда с простым теплым светом выглядит гораздо благороднее, нежели цветная», — рассказывает эксперт.

Традиционное украшение новогодней елки — стеклянные шары. Вариант проще, дешевле, но и практичнее — пластиковые игрушки. В этом году в моде олдскульный елочный декор. Смело доставайте с антресоли коробку с советскими игрушками. Мини-сосны и лошадки на прищепках, зубастая фигурка Щелкунчика и Дед Мороз с хрустящей бородой из ваты будут очень кстати. Если же бабушкины запасы пусты, не расстраивайтесь — купить елочные игрушки старого образца можно и сегодня. Для этого даже не придется посещать коллекционеров антиквариата (если вам самим не хочется, конечно) — современные производители новогоднего декора подхватили тренд и уже вовсю выпускают олдскульные коллекции. Вспомните и другие интересные детали из детства: гирлянду из флажков, например, или цветные фонарики из бумаги. Все это можно сделать своими руками. Модно и почти даром.

Добавляем стиль

Московский VIP-дизайнер Елена Крылова в новогодний декор предпочитает добавлять экоматериалы. Используйте несколько веток новогодней ели для украшения дома. Ими можно оформить лестницы, дверные проемы, камин или праздничный стол. Добавив к веткам красные ленты и шишки, вы получите яркую композицию для вазы. «Украшением стола также станут срубы деревьев, из шишек получится необычная гирлянда, а старый деревянный ящик в дуэте с вязаным пледом может служить журнальным столиком, — советует эксперт. — Неплохо смотрятся стеклянные баночки в качестве подставки для свечей и флористических композиций. Повяжите на них атласную ленту для художественности».

О том, что в тренде сегодня натуральность и естественность, говорит и руководитель челябинской студии «Марат Ка» Олеся Михайлова. Художник-декоратор рекомендует сочетать декор из дерева, ели, старой бумаги и мешковины с яркими камертонами красного или золотого оттенков. Такие цветовые дуэты приятны глазу, они придают интерьеру спокойствие, размеренность и основательность. Уютную атмосферу усилит камерное освещение в виде свечей и гирлянд на окне, камине или стене.

«Символ наступающего года — Огненная обезьяна, — продолжает Олеся Михайлова. — Солнечный и теплый оранжевый на пике моды. Смело экспериментируйте с этим оттенком в новогоднем декоре. Например, если у вас современный минимализм в интерьере, дополните оранжевый глубоким серым и парой акцентов в виде холодного серебра. Еще одно красивое решение — оранжевый в сочетании с голубым, белым и серебристым. Такой тандем характерен для интерьера в стиле прованс».

Для вечеринки в винтажном стиле художник рекомендует выбирать более динамичный декор. Чтобы не уйти с головой в прошлое, добавьте несколько стильных акцентов нашего времени. Это усилит впечатление, поддержит связь времен и преемственность. Для винтажного декора подойдет сочетание лилового с благородным серым и светло-коричневым оттенком дерева, а немного белых штрихов добавят свежести.

На третьем месте по популярности после традиционных игрушек и даров природы идут продукты. Конфеты и мандарины развешивают на елке и раскладывают по квартире. Из мандаринов легко сделать подсвечники, воткнув свечу в середину плода, или собрать их в плетеную корзинку для праздничной композиции. Разместить сочный набор можно на каминной полке, стеллаже или журнальном столе.

И немного перца

Современные натуральные ели уже не пахнут лесом, а искусственные и подавно. Ароматические свечи придадут интерьеру не только праздничный вид, но и аромат. Выбирайте те, что пахнут хвоей, цитрусом или эвкалиптом. Уж точно не испортят атмосферу Нового года зимние запахи ванили и корицы. Еще одна модная тенденция новогоднего оформления последних лет — цветы на елках и в новогодних композициях. В некоторых странах, кстати, это традиция. Такая же, как у нас с украшением елки. Бутоны вплетают в рождественские венки и вешают на стены и входные двери. Хотите добавить пикантности новогоднему декору: вставьте в букет несколько перчинок чили.

Искусственные цветы часто внешне не отличить от натуральных. И служат они дольше — на все праздники хватит. В Европе для новогоднего украшения используют и живые, причем не вынимая из горшка. Растение пуансетия по прозвищу «рождественский цветок» все чаще можно встретить в российских домах под Новый год. Ее красный бутон, раскрывающийся как раз в декабре, внешне похож на звезду. Говорят, присутствие этого растения в доме приносит положительную энергетику, а праздничная расцветка способствует созданию хорошего настроения. Горшочки с цветущей пуансетией принято ставить на праздничный стол, дарить к Новому году или Рождеству.

Цветами можно украсить и саму елку, а под нее сложить подарочные коробки разного размера и цвета. Главное — удержаться до боя курантов и не сорвать аппетитную упаковку раньше. С наступающим!

Фото Ирины Лопаткиной и Светланы Игнатенко, предоставлены Advertising Agency Archdialog
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем