Мой дом Недвижимость Требования к безопасности лифтов в России утвердят до конца года

Требования к безопасности лифтов в России утвердят до конца года

Порядок организации безопасного использования и содержания лифтов в России планируется утвердить постановлением правительства до конца года, говорится в сообщении Минстроя.

В стране сегодня насчитывается порядка 500 тысяч лифтов, которые используются в жилых домах. Вывод лифтов в 2013 году из категории «опасных производственных объектов» привел к созданию правового вакуума в сфере их безопасной эксплуатации. За этот период уровень госконтроля и ответственность участников рынка в этой сфере резко снизилась, отмечают в Минстрое. Это привело к тому, что количество несчастных случаев в лифтах многоквартирных лифтов выросло.

Летом 2016 года Госдума приняла закон, который позволит кабинету министров утвердить требования к обеспечению безопасности лифтов, подъемных платформ для инвалидов, траволаторов. Проект документа, разработанный комиссией по вопросам лифтового хозяйства общественного совета при Минстрое совместно с Национальным лифтовым союзом, в настоящее время проходит общественное обсуждение, которое завершится 9 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем