MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

5 м/c,

с-в.

731мм 89%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе Эпидемиолог объяснил высокую статистику заболеваемости COVID-19 в Челябинской области

Эпидемиолог объяснил высокую статистику заболеваемости COVID-19 в Челябинской области

Специалист назвал районы, в которых зарегистрированы наибольшие очаги коронавируса

За последние сутки в Челябинской области выявили 135 новых случаев ковида, 4 человека скончались

В Челябинской области за последние сутки снова зарегистрировано больше сотни случаев заражения COVID-19. Главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава Александр Выгоняйлов назвал статистику стабильно высокой. По его словам, значительный прирост дают больничные, семейные и корпоративные очаги, которые находятся в разных городах и районах Южного Урала.

— Структура заболеваемости в Челябинской области соответствует мировым данным, — заявил в беседе с корреспондентом 74.RU Александр Выгоняйлов. — Таких огромных очагов, какие были в Златоусте, где практически весь корпус был поражён и медики, сейчас уже нет. Но заболеваемость по-прежнему высокая. В Сатке она связана с тем, что больничный очаг (заразились около 20 пациентов и сотрудников) вышел за пределы медучреждения. В Миассе есть рост выявления COVID-19, он связан с неблагополучием на заводе «Урал» (заражены 12 человек). В Чебаркульском районе заразилась фельдшер, но этот семейный очаг никак не связан с её профессиональной деятельностью.

Семейные очаги заражения коронавирусом сформировались также в Верхнеуральском и Сосновском районах, в Челябинске (в «Парковом» и Новосинеглазово).

— В Сосновском районе есть несколько активных семейных очагов, в том числе в той части территории, которая близко прилегает к Челябинску. Здесь нет ничего экстраординарного, — добавил главный внештатный эпидемиолог Минздрава. — В целом в Челябинске ситуация более-менее благополучная. Необходимо только более активно работать с контактными, своевременно их обследовать и изолировать. К сожалению, инфекция коварная. До 80 процентов пациентов переносят её бессимптомно. Об этом нужно знать и при недомогании незамедлительно вызывать врача на дом.

За последние сутки на Южном Урале число заражений коронавирусом выросло на 135 и с начала пандемии составило 4129. Впервые за день в статистику попали сразу четыре летальных исхода от ковидной пневмонии.

От осложнений COVID-19 скончались пациенты 80 и 60 лет, а также 88-летняя и 81-летняя женщины.

К 9 июня с начала пандемии на Южном Урале скончались 63 пациента с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 37, ещё 26 — от других тяжёлых заболеваний, инфекция у них была сопутствующим заболеванием.

Мы подсчитали, сколько южноуральцев с коронавирусом умерли в апреле и мае, и вот как выглядит эта трагическая статистика.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

У вас или ваших знакомых подтвердили коронавирус? Или вы попали в обсерватор? Расскажите нам о вашей ситуации на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 932 300–00–74. Телефон службы новостей 700–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем