MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Всё о коронавирусе Торговые комплексы в ближайшее время открывать не планируют. Как это объяснили в правительстве

Торговые комплексы в ближайшее время открывать не планируют. Как это объяснили в правительстве

И почему для «Леруа Мерлен» могут сделать исключение

ТРК в Челябинске закрыли ещё 28 марта, работать в комплексах могут только продуктовые магазины и аптеки

Торговые комплексы Челябинской области открывать в ближайшее время не планируют. Об этом в среду, 6 мая, заявил губернатор Алексей Текслер. По его словам, если послабления в ограничениях из-за пандемии коронавируса и будут, то для стационарной торговли вне ТРК.

— Я уже говорил, что первым мы действительно разрешим работать непродовольственной рознице. Это не будут точно крупные торговые центры, где скапливается большое количество людей, — сказал глава региона. — Это будут прочие магазины, в том числе большие специализированные магазины, которые смогут обеспечить, точнее, гарантировать определённое количество покупателей и, соответственно, все прочие требования, которые у нас в настоящий момент есть, включая масочный режим. В силу того, что в этих магазинах просто один хозяин. К примеру, такие как «Леруа Мерлен» и так далее. Там мы сможем пойти на разрешение чуть раньше. Торговые комплексы будут позже. Когда это будет? Посмотрим. Я уже сказал, что тут прогнозировать [сложно]. Тут надо смотреть за ситуацией.

Точных цифр по послаблениям для небольших или отдельно работающих магазинов губернатор тоже не назвал.

— До 12 [мая] у нас действует прежний режим Что будет за рамками 12-го числа? Нам ещё нужно понаблюдать за той ситуацией, которая у нас сегодня с заболеваемостью, сделать соответствующие выводы, — уклончиво ответил Алексей Текслер. — Мы видим, что рост заболеваемости продолжается. У нас есть такие достаточно [большие всплески] — как три дня назад всплеск был, когда мы работу над очагами завершали. Посмотрим ближайшие дни, будем смотреть за ситуацией, будем смотреть, что происходит в целом в стране, потому что здесь надо обращать внимание на все аспекты. И будем принимать решение.

С работой ТРК и непродовольственных комплексов уже не раз возникали скандалы. Так, в Челябинске открылись обувные магазины Westfalika. Ни в городском управлении торговли, ни в Роспотребнадзоре не смогли это прокомментировать. А в самой компании заявили, что магазины имеют право работать, поскольку реализуют товары первой необходимости.

Чуть раньше распахнули двери крупные торговые сети — строительный гипермаркет «Леруа Мерлен» и обувные салоны Kari. Представители этих компаний сослались на то, что включены в список системообразующих предприятий России, а значит, имеют право работать даже при карантинных ограничениях. Но власти тогда сказали, что организации как юрлица могут вести только дистанционную торговлю.

Действие режима самоизоляции в Челябинской области продлено до 11 мая включительно. С 6 мая полиция пообещала ужесточить меры к нарушителям «карантинной» статьи.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем