MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Южный Урал выполнил поручение Путина по рейтингам поликлиник и больниц

Южный Урал выполнил поручение Путина по рейтингам поликлиник и больниц

Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» выяснили, что большинство субъектов РФ в 2015 году вновь не выполнили поручение Владимира Путина о публикации ежегодных рейтингов медицинских организаций о качестве здравоохранения в регионах. Челябинская область поручение выполнила, сообщает пресс-служба ОНФ.

Поручение о формировании системы рейтингов медорганизаций, поликлиник и больниц и размещении их на сайтах органов исполнительной власти субъектов РФ было дано в 2011 г. по итогам Всероссийского форума медицинских работников, в котором принял участие В. Путин, занимавший тогда пост главы кабинета министров.

«Мы провели очередной мониторинг сайтов региональных управлений здравоохранения, – сообщил директор фонда Эдуард Гаврилов. – Выяснилось, что проблема, выявленная нами в мае прошлого года, не решена и поныне. В текущем году лишь менее трети (25 из 85) регионов опубликовали рейтинги медицинских организаций. Отмечу, что отсутствие рейтингов на сайтах субъектов РФ ограничивает доступность качественной медицинской помощи для граждан и снижает развитие конкуренции: у поликлиник и больниц нет стимула работать лучше, поскольку они находятся вне публичного пространства».

В качестве положительных примеров эксперты фонда «Здоровье» называют Астраханскую и Калининградскую области, Удмуртию и Татарстан, чьи рейтинги хорошо продуманы и легко доступны для пользователя. Челябинская, Томская и Тульская области, республика Коми опубликовали предварительные результаты независимых рейтингов медицинских организаций за 2015 год, Карелия представила результаты анкетирования пациентов по качеству медицинских услуг в амбулаторных и стационарных условиях на 2015 год. У большинства сайтов региональных управлений здравоохранения раздел «Независимая оценка качества работы медицинских организаций» пустует, а у некоторых – вообще отсутствует, пишет Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем