MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

733мм 85%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На Южном Урале подготовят правовую базу для регулирования рынка соцуслуг

На Южном Урале подготовят правовую базу для регулирования рынка соцуслуг

В Челябинской области в ближайшее время будет принято 27 нормативно-правовых актов, регулирующих рынок социальных услуг, предоставляемых населению не только государственными предприятиями, но и некоммерческими (НКО) и коммерческими организациями. Об этом было заявлено в четверг, 16 октября, на заседании комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту Законодательного собрания области.

Депутаты обсудили два законопроекта – о разграничении полномочий в сфере социальных услуг и создании реестра организаций.

Федеральный закон об основах социального обслуживания граждан России вступает в силу с 1 января 2015 года. До этого необходимо принять на уровне региона примерно 27 нормативно-правовых актов. В настоящее время разработан принципиально новый проект закона, в котором полномочия в сфере социального обслуживания населения разделены между правительством области и уполномоченным органом – региональным министерством социальных отношений.

К полномочиям правительства области хотят отнести правовое регулирование в этой сфере, в том числе установление нормативов численности организации социального обслуживания, норм питания, обеспечения мягким инвентарем и другие правовые вопросы. К функциям уполномоченного органа в законопроекте отнесена организация социального обслуживания, в том числе координация деятельности поставщиков соцуслуг, общественных и иных организаций, осуществляющих деятельность в этой сфере.

Уточняется, что закон направлен на развитие рынка социальных услуг на Южном Урале и позволит создать в этой сфере конкурентную среду, которая приведет к повышению качества предлагаемых услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем