MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-з.

731мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Магнитогорск предложили сделать центром второй на Южном Урале агломерации

Магнитогорск предложили сделать центром второй на Южном Урале агломерации

Власти Челябинской области особенно интересует развитие больших городов, таких как Магнитогорск, которые могут стать центрами агломераций. Об этом на совещании по развитию города 8 сентября заявил врио губернатора Борис Дубровский, сообщили в пресс-службе главы региона.

Дубровский отметил, что Магнитогорск занимает лидирующую позицию в Челябинской области благодаря работе градообразующего предприятия – ММК. И призвал «посмотреть работу других предприятий, чтобы минимизировать риски этой тесной связи». Хорошие показатели, по словам главы региона, в городе металлургов по-прежнему демонстрирует промышленный сектор, плюсовая динамика в строительстве жилья и подготовке молодых специалистов.

Дубровский обратил внимание местных властей и на те сферы, где необходимо усилить работу: экология, медицина, общественный транспорт и логистические развязки. Отдельно врио губернатора прокомментировал магнитогорские трамваи и строительство моста через городской пруд. «Трамваи есть в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте, их необходимо развивать. Посмотрите на внешний вид «машин», на маршрут их следования и состояние трамвайных путей. Обратите внимание на опыт западных стран, почему они не отказались от этого вида транспорта, – обратился к участникам совещания Борис Дубровский. – По поводу строительства моста прошу учесть, что он может «разбить» территорию».

«Мы внимательно смотрим все материалы по агломерации. Эта тема актуальна, так как на Магнитогорск сориентированы южные районы области, например, Агаповский и Карталинский, – признал глава Магнитогорска Евгений Тефтелев. – Сегодня посмотрели, как развиваются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности».

Помимо этого Тефтелев рассказал, что в городе создана ремонтная база для реконструкции трамваев. Затраты на обновление транспорта составляют порядка пяти миллионов рублей, а это гораздо дешевле, чем покупка новых машин.

5 сентября главы семи муниципалитетов Южного Урала подписали учредительный договор о создании координационного совета, который объединит исполнительные и представительные органы власти городов и районов, вошедших в состав челябинской агломерации. В ее составе Челябинск и Копейск, а также Красноармейский, Сосновский, Коркинский, Еманжелинский и Еткульский районы. Общая численность населения – 1,566 тысячи человек.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем