Город Челябинскую область отнесли к зоне риска из-за санкций Запада

Челябинскую область отнесли к зоне риска из-за санкций Запада

Челябинская область попала в список регионов, для которых особенно ощутимым станет влияние иностранных санкций, сообщает фонд «Петербургская политика» в рейтинге регионов за июль. Как передает «Коммерсант», для Южного Урала, где так же, как и в Вологодской и Липецкой областях, расположены предприятия черной металлургии, негативным фактором станет повышение импортных пошлин на их продукцию. Помимо этого в регионе расположено сразу несколько предприятий, попавших под санкции – предприятия «Уралвагонзавода» и ВПК «НПО машиностроения».

Санкции затронут предприятия в Томской, Костромской, Московской, Воронежской, Новгородской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской, Оренбургской, Смоленской областях, Краснодарском крае, Северной Осетии, Пермском крае. Адресные санкции касаются предприятий Крыма и Севастополя. Под ударом оказались проекты Европейского банка реконструкции и развития (строительство завода по производству картофеля фри в Липецкой области, запуск скоростного трамвая в Уфе). Оборонные и машиностроительные предприятия, попавшие под санкции, есть в Удмуртии, Тульской области, Санкт-Петербурге. «Топливные» регионы в Западной Сибири почувствуют ограничение на использование зарубежных технологий геологоразведки и добычи, снижение активности зарубежных топливных компаний, в частности, в Ямало-Ненецком автономном округе и Калмыкии.

Впрочем, на уровень социальной напряженности санкции пока прямого влияния не оказывают, отмечают эксперты фонда.

По итогам июльского рейтинга Челябинска область попала в группу регионов со средней социально-политической устойчивостью. Южный Урал набрал 6,4 балла, потеряв за последний месяц 0,1 балла. Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, в июньском рейтинге «Петербургской политики» Челябинская область также находилась в числе субъектов РФ со средними показателями социально-политической устойчивости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем