MGORSK
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

734мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Южный Урал принял 769 беженцев с Украины, открыта линия помощи для них

Южный Урал принял 769 беженцев с Украины, открыта линия помощи для них

В Челябинскую область к 10 июля прибыли 769 беженцев из Украины. По данным ГУ МЧС региона, 219 из них – дети. Как сообщили в пресс-службе губернатора, по поручению Бориса Дубровского на базе Союза женщин области организована горячая телефонная линия по оказанию помощи прибывающим из соседнего государства, в связи с большим числом обращений в ближайшее время будет запущен многоканальный номер.

Телефон для помощи беженцам (351) 737-15-46. Многоканальный номер будет обнародован позднее. Региональный благотворительный фонд «Родная» открыл счет для перечисления матпомощи, на котором будут аккумулироваться все средства. Реквизиты представлены здесь.

Горячая линия будет работать в круглосуточном режиме, волонтеры готовы ответить на любые вопросы граждан Украины, касающиеся постановки на учет, пунктов временного размещения, трудоустройства, здравоохранения, образования; а также предоставить информацию неравнодушным жителям области, желающим оказать помощь.

Штаб, созданный и возглавляемый Борисом Дубровским подготовил свод контактов, которые могут быть полезны вынужденным переселенцам с Украины. С телефонами всех служб, помощь которых может понадобиться беженцам, можно ознакомиться здесь. К работе областного штаба подключилось общественное социально-правовое движение «За возрождение Урала». Сейчас общественники готовят сводную базу информации из муниципалитетов: кто из жителей региона готов разместить у себя граждан Украины, обеспечить транспортом или помочь со сбором материальной и гуманитарной помощи. Специалисты соцзащиты обращают внимание, что наибольшая потребность существует в предметах первой необходимости: средства гигиены для женщин и детей (шампунь, мыло, дезодоранты и другое); кухонная утварь (кастрюли, сковороды, ложки, чайники и другое); постельные принадлежности (одеяла, подушки, матрацы, постельное белье); продукты питания с длительным сроком хранения (крупы, консервы и другое).

«Поддержать наших братьев в такой ситуации – наша святая задача. Штаб должен обладать всей полнотой информации по медицинским и социальным учреждениям, которые готовы принять людей, как они будут там размещены, какая помощь будет оказана людям», – подчеркнул Дубровский.

По данным МЧС области, у родственников и знакомых разместились 691 беженцев, в том числе 188 детей. В пунктах временного пребывания находятся 78 человек, в том числе 31 ребенок. В УФМС региона от переселенцев поступило 34 заявления с ходатайством о предоставлении временного убежища на территории РФ, выдано 184 патента на ведение трудовой деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем