Город На Южном Урале пройдет традиционный фестиваль национальных культур

На Южном Урале пройдет традиционный фестиваль национальных культур

С 6 по 8 июня в Ашинском районе состоится XVIII открытый фестиваль национальных культур «Дружба», который проводится на Южном Урале по инициативе министерства культуры области. На этот раз он приурочен к Году культуры и посвящен 80-летию Челябинской области.

«Урал – многонациональный край, русские, татары, башкиры, удмурты, чуваши, мордва, немцы, китайцы и корейцы живут на одной земле, – отметил в своем комментарии министр культуры области Алексей Бетехтин. – И основная цель этого большого праздника – объединение малых народов и народностей, проживающих на Урале».

В фестивале примут участие около 500 самодеятельных артистов, художников и мастеров традиционных ремесел со всей области, а также из Башкирии и Татарстана. В их числе более 20 народных коллективов.

«Фестиваль получил второе дыхание благодаря тому, что фестивальные выступления пройдут не только в Аше, но и во многих селах района, – считает директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус. – Праздник будет проходить на разных площадках. Откроется он на живописном берегу реки Ук в поселке с одноименным названием. «Костер дружбы» участники зажгут вечером 6 июня. А на следующий день отправятся автопробегом по району: Сим, Миньяр, Кропачево... Основное же действо развернется на главной площади Аши, где начнет работу «Город мастеров».

По традиции народные умельцы выставят на продажу свои творческие работы: деревянные скульптуры, картины, вышивку, роспись по дереву, берестяную посуду и многое другое. Фестивальное шествие «Парад талантов» по центральной улице Аши, по словам организаторов фестиваля, продлится около двух часов. В программе фестиваля также народные гулянья и гала-концерт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем