MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

734мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В нацпарке «Таганай» обнаружили следы двоих медвежат

В нацпарке «Таганай» обнаружили следы двоих медвежат

Государственные инспекторы национального парка «Таганай» по дороге на дежурство в приютах и кордонах обнаружили свежие следы двух медвежат-двухлеток, сообщает пресс-служба нацпарка.

«Через три километра от города по Средне-Малотаганайской тропе начались заломы рябины – медведь хозяйничал, причем основательно, – рассказала заместитель директора национального парка по научной работе Марина Середа. – Съедал все гроздья. Приходилось останавливаться через каждые 200-300 м и бороться с медвежьими «шлагбаумами». Так были обнаружены следы двух медвежат. Они шли рядом. Мы предположили, что их мама, вероятно, шла лесом, параллельно тропе. Мы проверять не стали».

По словам Марины Середы, в пределах проходящей здесь зоотрансекты от Второй Уральской сопки до Водораздела в районе бывшей ЛЭП обитают два медведя, из которых одна самка. Медведица держится южных угодий от Урал-Тау до Слюдяных копей. Самец обитает на севере участка от Малого до Среднего Таганая, включая «Монблан».

«Если встреченные следы на северном участке принадлежат потомству «южной» медведицы, то можно предположить, что дети все же начали самостоятельную жизнь, – отмечает Марина Середа – Но, возможно, это пришлая молодежь и к медведице юга не имеет никакого отношения. И в том, и в другом случае лончаки находятся в опасности – самец не потерпит чужаков на своей территории».

В предзимнее время бывают недели, когда в приют не заходит ни один человек. Лесные обитатели заметили отсутствие людей на туристической тропе и разгуливают без опасений. Несмотря на это увидеть медведя – большая редкость, так как они научились жить скрытно.

Фото: Фото предоставлено нацпарком "Таганай"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем