MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

сев.

732мм 84%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Южном Урале в 1,6 раза вырос уровень заболеваемости менингитом

На Южном Урале в 1,6 раза вырос уровень заболеваемости менингитом

В Челябинской области в этом году наблюдается эпидемический подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), более 50% которой приходится на серозный менингит. При этом ситуация по заболеваемости бактериальным менингитом, от молниеносной формы которого в октябре, по данным Chelyabinsk.ru, умерла студентка из Магнитогорска, стабильная, сообщила заместитель главы регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Менингит – воспаление оболочки головного мозга. Различают вирусный (серозный) и бактериальный (гнойный) менингит, который протекает в более тяжелой форме и может быть опасным для жизни. Признаками менингита являются сильная головная боль и повышенная температура, чему может сопутствовать рвота, а также боязнь света. Передается болезнь воздушно-капельным путем.

Так, за 10 месяцев этого года в Челябинской области уровень заболеваемости ЭВИ составил 8,73 на 100 тысяч населения. Всего зарегистрировано 287 случаев ЭВИ, что в 2,81 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года. Максимальное число заболевших выявлено в августе–сентябре.

«При этом с клиническим проявлением энтеровирусного менингита зарегистрировано 157 случаев, показатель заболеваемости 4,77 на 100 тысяч населения, что в 1,68 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года, – пояснила Светлана Лучинина. – В структуре ЭВИ менингиты составили 54,7% случаев. Случаи ЭВИ зарегистрированы в 12 муниципалитетах, энтеровирусный менингит – в восьми территориях».

Наибольшее число случаев энтеровируса регистрировалось в Челябинске (206 случаев) и Магнитогорске (32 случая).

Заболевших более опасным бактериальным (гнойным) менингитом гораздо меньше, хотя, по данным Chelyabinsk.ru, подтвердился случай смерти от данной болезни 17-летней студентки из Магнитогорска Татьяны Шляховой.

«На сегодняшний день угрозы распространения инфекции нет, – пояснила Светлана Лучинина. – За 10 месяцев этого года в области зарегистрировано 22 случая менингококковой инфекции, показатель 0,67 на 100 тысяч населения».

Во всех случаях проведены противоэпидемические мероприятия в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика менингококковой инфекции».

Фото: Фото с сайта Medportal.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем