Город Николай Сандаков пожаловался на следствие и суд в ВС и СК России

Николай Сандаков пожаловался на следствие и суд в ВС и СК России

Николай Сандаков пребывает в СИЗО порядка 10 месяцев

Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, задержанный весной 2015 года по подозрению в получении 1,5 миллиона рублей за содействие в избрании сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова на должность главы Магнитогорска, направил обращения председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву и руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Экс-чиновник пожаловался на работу следствия и судебные органы Свердловской области, сообщил Chelyabinsk.ru адвокат обвиняемого Сергей Колосовский.

«Жалоба в СКР направлена в связи с необъективностью следствия по уголовному делу, поскольку следователь Игорь Бедерин строит обвинение на заведомо несостоятельных доказательствах, – объяснил Сергей Колосовский. – В свою очередь судебная система, в частности, суды Свердловской области, являются марионетками в руках следствия, вместо того чтобы выступать справедливым арбитром. По необъяснимым причинам суды, слишком доверяя Бедерину, отказываются воспринимать любые наши аргументы, особенно касательно меры пресечения для моего доверителя, который уже около 10 месяцев содержится в СИЗО, хотя на то нет достаточных оснований».

Все о деле Николая Сандакова по материалам 74.ru представлено здесь.

Кроме того, 11 января Сергей Колосовский направил в адрес Александра Бастрыкина обращение с просьбой проверить компетентность следователя Бедерина в целом после дела оперативников ГУ МВД, уголовное преследование которых было прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, Николаю Сандакову, задержанному 26 марта, сначала было предъявлено обвинение в получении в 2011 году взятки в 1,5 миллиона от главы администрации ЗАТО Озерск Евгения Тарасова (в 2013 году приговорен к четырем годам колонии за организацию растраты, осенью 2014 года освободился по УДО. – Прим. автора). По версии СКР, Сандаков получил эти деньги за создание и поддержание в средствах массовой информации положительного образа Тарасова, что в последующем должно было обеспечить последнему продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы Магнитогорска.

Затем в октябре следствие отказалось от квалификации действий экс-чиновника в качестве получения взятки, вменив ему мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Как заявила тогда Chelyabinsk.ru адвокат Сандакова Татьяна Мангилева, с такой квалификацией ни она, ни ее доверитель также не согласны, и вину бывший вице-губернатор, как и прежде, не признает в полном объеме.

Фото: Фото пресс-службы Челябинского областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем