Город Магнитогорец получил условный срок за пропаганду нацизма в соцсетях

Магнитогорец получил условный срок за пропаганду нацизма в соцсетях

Правобережный районный суд Магнитогорска приговорил к двум с половиной годам условно 35-летнего Константина Герасимова за публичные призывы к экстремизму и возбуждение ненависти и вражды к лицам неславянского происхождения (статьи 280 и 282 УК РФ). Пропагандировал нацизм мужчина через свою страницу в социальной сети «ВКонтакте», сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В 2013-2014 годах Герасимов, будучи приверженцем националистических взглядов, разместил на своей странице в соцсети информацию и фотографии, призывающие к совершению экстремистских действий.

Так, по данным источника Chelyabinsk.ru в следственных органах, мужчина разместил фотографии Адольфа Гитлера с текстом «Там хачи и там хачи, все они сгорят в печи». Затем разместил статью «В Баку проложили дорогу из христианских могильных плит», в которой описывался факт вандализма со стороны азербайджанцев. Под материалом оставил комментарий с призывом к уничтожению представителей среднеазиатских республик. Кроме того, Герасимов опубликовал текст собственного сочинения «Это всего лишь мои мысли», в котором высказал необходимость свержения легитимной власти в России и построения нового государства – Руси.

Также подсудимый разместил фотографию Гитлера с комментарием, где оправдывалось нападение фашистов на Советский Союз, формировался негативный этнический тип советского народа, утверждалась идея о полярной противоположности и несовместимости интересов всего человечества и интересов «еврейско-большевистских правителей из Москвы».

"В результате Герасимов признан виновным в каждом из преступлений и приговорен к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года», - рассказала Наталья Мамаева.

Добавим, приговор не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем