MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-в.

733мм 83%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Прокуратура заявила об ухудшении криминогенной обстановки на Южном Урале

Прокуратура заявила об ухудшении криминогенной обстановки на Южном Урале

В Челябинской области по сравнению с прошлым годом существенно осложнилась криминогенная обстановка, в том числе на 20% выросло количество совершенных преступлений. Об этом 10 сентября на координационном совещании с руководителями правоохранительных органов заявил прокурор региона Александр Кондратьев.

«При этом 50% преступлений остаются нераскрытыми, – отметил руководитель надзорного ведомства, открывая совещание. – В деятельности правоохранительных органов выявлено много нарушений. Это недопустимо».

Более детально о состоянии преступности и ее профилактике рассказал заместитель прокурора области Виталий Лопин, акцентировав внимание собравшихся на том, что на 20% выросло число особо тяжких преступлений и деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

«Повсеместно – во дворах, на детских площадках, на территории образовательных учреждений – люди употребляют спиртные напитки, а после этого идут совершать преступления, – отметил Виталий Лопин. – При этом сил и средств полиции не хватает, чтобы оперативно реагировать на сообщения о таких преступлениях. На наш взгляд, нужно более активно привлекать к охране правопорядка добровольные дружины и общественные организации, тогда как в ряде муниципалитетов эта работа ведется недостаточно».

50% преступлений остаются нераскрытыми, заявил А. Кондратьев.

Также замруководителя надзорного ведомства указал на ряд нарушений в работе полиции. Высоким остается процент укрытых преступлений, в то же время существенный рост статистики идет за счет того, что не принимаются меры по соединению уголовных дел в одно производство.

Кроме того, на 30% выросло число преступлений в составе ОПГ, но из-за недоработок следствия в судах этот квалифицирующий признак нередко исключается.

«Положительные моменты тоже есть, но работу надо активизировать», – заключил Виталий Лопин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем