Город Муниципалитеты Челябинской области примут программы адаптивного спорта

Муниципалитеты Челябинской области примут программы адаптивного спорта

Главы городов и районов Челябинской области примут программы по развитию адаптивного спорта на своих территориях. Такое поручение на совещании в среду, 5 августа, дал губернатор Борис Дубровский.

Губернатор, заслушав доклад министра спорта Леонида Одера о создании условий для занятий физкультурой и спортом южноуральцами с ограниченными возможностями здоровья, поинтересовался, почему на фоне общего увеличения числа инвалидов-спортсменов вдруг сократилось на 25% – с двух тысяч до полутора тысяч – количество детей с нарушением слуха, вовлеченных в адаптивный спорт. Министр предположил, что не хватает тренеров-специалистов.

По данным минсоцотношений, на Южном Урале 231,7 тыс. инвалидов. В 2014 г. численность занимающихся адаптивной физической культурой составила 9761 человек, то есть с 3% в 2013 г. увеличилась до 4,2%.

«Цифры бросаются в глаза. Надо разобраться в этом вопросе и поправить ситуацию. Челябинское отделение Всероссийского общества глухих всегда занимает активную позицию в отношении спорта, думаю, оно окажет министерству содействие», – отметил Борис Дубровский.

В своем докладе Леонид Одер напомнил, что минспорта реализует подпрограмму по развитию адаптивной физической культуры и спорта на 2015–2017 годы. На федеральном уровне для Челябинской области утверждены в качестве базовых спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорт слепых и спорт глухих по дисциплинам легкая атлетика, керлинг, дзюдо.

С каждым годом увеличивается число занимающихся адаптивной физической культурой и спортом, в том числе детей-инвалидов. Работу с ними осуществляют 209 тренеров и других специалистов. Программой предусмотрено, что в 2015 году это показатель составит не менее 4% (9268 человек), в 2020 году – не менее 10% от общей численности данной категории населения.

«Особым стимулом к занятиям адаптивной физической культурой и спортом для инвалидов является участие в областных физкультурных и спортивных мероприятиях, – отметил Одер. – Совместно с министерством социальных отношений и областным реабилитационно-физкультурным центром «Импульс» ежегодно проводятся спортивно-массовые мероприятия среди инвалидов, в том числе областная спартакиада среди детей-инвалидов, летняя и зимняя областные спартакиады инвалидов среди взрослых».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем