Город Губернатор обсудил на встрече с главами муниципалитетов экономику региона

Губернатор обсудил на встрече с главами муниципалитетов экономику региона

Губернатор Борис Дубровский обсудил с главами муниципалитетов экономическое положение региона, вопросы земельного законодательства, повышение доступности медицинской помощи населению на селе, совершенствование системы отопления в частных домах. Накануне заседания палаты муниципальных районов Челябинской области присутствовали первые лица всех 27 муниципальных районов Южного Урала.

Пресс-служба главы региона уточняет, что были обозначены основные экономические показатели региона по итогам прошлого года и за пять месяцев этого. В частности, отмечена положительная динамика показателя налоговых и неналоговых поступлений в бюджет по сравнению с прошлым годом.

«Почти три миллиарда рублей мы направили на три цели, – сказал Дубровский. – Первое – на пятипроцентное повышение зарплаты бюджетников в оставшиеся полгода, это почти два миллиарда рублей. Еще 600 миллионов мы добавили на газификацию. Сейчас общая сумма на газификацию составляет почти 850 миллионов рублей, это больше, чем в прошлом году. Это направление необходимо развивать, так как после проведения газа сразу меняется в лучшую сторону качество жизни на селе. Дополнительно 500 миллионов будет направлено на решение текущих вопросов, связанных с благоустройством. Сегодня-завтра деньги на программы газификации и благоустройства будут перечислены в муниципалитеты».

Глава региона напомнил о своих поручениях, данных на заседании Палаты муниципальных районов в Нагайбакском районе год назад, и попросил в отчетных докладах ее председателя Каирбека Сеилова и других выступающих называть конкретные результаты работы, четко обозначать проблемы и предлагать механизмы их решения. Как рассказал Сеилов, в рамках программы «Социальное развитие села» было привлечено 47,5 млн рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Большая часть была направлена на приобретение жилья для семей в сельских территориях. Также была озвучена необходимость передачи части вопросов с уровня муниципалитетов на уровень сельских поселений. Речь идет о водоснабжении, газоснабжении и вывозе мусора.

Следующая встреча запланирована на февраль.

На заседании были презентованы новые технологии и подходы к отоплению индивидуальных домов в сельских поселениях – пленочные инфракрасные электронагреватели.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем