Город II фестиваль искусств на Южном Урале откроется премьерой каприсов Паганини

II фестиваль искусств на Южном Урале откроется премьерой каприсов Паганини

Граф Муржа

Завтра, 9 июня, II Южноуральский фестиваль искусств откроется концертом известного скрипача Графа Муржи и камерного оркестра «Классика» под управлением Адика Абдурахманова на сцене филармонического зала имени Сергея Прокофьева.

II Южноуральский фестиваль искусств пройдет в городах и районах Челябинской области с 9 июня по 18 сентября при поддержке правительства и министерства культуры Челябинской области. Всего в фестивальной программе около 100 концертов, часть которых по традиции состоится на открытых площадках. Артисты побывают в самых отдаленных населенных пунктах Южного Урала, где гастроли проходят крайне редко.

Начало концерта в зале им. С. Прокофьева 9 июня в 18:30.

В программу фестиваля вошли не только концерты солистов и коллективов Челябинской филармонии, оркестра народных инструментов «Малахит», Магнитогорской хоровой капеллы, но также гастроли известных российских и зарубежных исполнителей.

Проект откроет скрипач с мировым именем Граф Муржа, совместно с Челябинским камерным оркестром «Классика» он впервые в Челябинске исполнит Первую тетрадь каприсов Паганини.

«Николо Паганини всегда вызывает огромный интерес у публики, – отметил Граф Муржа. – Но, в первую очередь, это серьезный композитор, а не только известная личность. Исполнение его знаменитых каприсов, созданных для скрипки соло, еще и с оркестром – это сенсация. И челябинский слушатель почувствует или откроет для себя это во время премьеры».

Граф Муржа – один из наиболее одаренных, ярких и востребованных скрипачей Европы, он окончил Московскую консерваторию и Королевскую академию музыки в Лондоне. С 1990 года по 2000-й завоевал все возможные музыкальные титулы, стал победителем множества международных конкурсов и получил премию Совета Европы.

Фото: Фото предоставлено Челябинской филармонией
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем