MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

730мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Дубровский обсудил с бизнес-омбудсменом административные барьеры

Дубровский обсудил с бизнес-омбудсменом административные барьеры

Уполномоченный по правам предпринимателей Александр Гончаров на встрече с губернатором Борисом Дубровским 3 июня рассказал об основных административных барьерах, с которыми сталкиваются представители бизнес-сообщества. Об этом информирует пресс-служба главы региона.

Как сообщил Александр Гончаров, на основе поступивших в 2014 году в аппарат бизнес-омбудсмена жалоб предпринимателей были выявлены четыре основные проблемы. Первая касается налоговой системы, вторая – это отсутствие прозрачности и публичности процесса предоставления земельных участков, третья – проблема с размещением временных нестационарных объектов торговли. Также говорилось об административных барьерах.

Пресс-служба губернатора уточняет, что Гончаров предоставил губернатору результаты опроса предпринимателей об эффективности органов местного самоуправления и оценки влияния административной среды на развитие бизнеса в области. Участие в нем приняли 176 представителей предпринимательского сообщества – от промышленности и строительства до бытовых услуг и маркетинга. По данным бизнес-омбудсмена, в числе значимых проблем, связанных с прохождением административных процедур, – продолжительность времени получения госуслуги, многочисленные возвраты документов по формальным основаниям и обязательные требования, которые не соответствуют реальным условиям.

«Снижение административных барьеров, оперативность предоставления госуслуг – это наши цели, – отметил Дубровский. – Большая работа проводится областным правительством, однако роль уполномоченного состоит в том, чтобы аккумулировать жалобы, структурировать их и докладывать регулярно. Особенно важно, что такую информацию нет смысла приукрашивать, она индикатор для властей. Предстоит еще многое сделать, чтобы предприниматель в Челябинской области чувствовал себя полностью комфортно».

На вопрос о том, сколько времени тратится на получение одной госуслуги, 36% опрошенных отметили срок в 30 дней, 12% – 20 дней и только 4,8% – три дня. На вопрос, как за последние три года изменилась административная нагрузка на бизнес, более половины предпринимателей (56%) ответили, что она возросла, 36,8% изменений не заметили, а 7% почувствовали ее снижение. Что касается того, какие виды административного регулирования наиболее обременительны для бизнеса, на первое место вышли проверки налоговой службы, на второе – мероприятия Роспотребнадзора, на третьем – трудинспекции.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем