MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

сев.

731мм 85%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Всероссийской олимпиаде роботов выступит 25 южноуральских команд

На Всероссийской олимпиаде роботов выступит 25 южноуральских команд

Победители примут участие во Всероссийской олимпиаде роботов, которая состоится в июне в Казани. Как сообщили в ДЮТТ Челябинской области, регион входит в список сильнейших субъектов России по развитию робототехники, поэтому Южный Урал будет представлен большой делегацией из 25 команд.

В Челябинске завершился региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады. В нем приняли участие почти 300 детей из 22 районов Челябинской области. В этом году темой соревнований были роботы-исследователи.

Соревнования проходили в 16 категориях. Самой зрелищной стала творческая категория. Школьники показали роботов, помогающих собирать данные с морского дна, возле вулканов, работать в условиях вечной мерзлоты и на опасных атомных объектах. В других видах состязаний ребятам предстояло создать роботов, умеющих ловить жемчуг в условном море, на скорость собирать сокровища, доставлять грузы в труднодоступные горные районы и играть в футбол.

В этом году состоялись соревнования в студенческой категории. Челябинская область оказалась одним из немногих регионов России, где в этой категории выступили сразу четыре команды. Им нужно было научить своего робота играть в боулинг.

Впервые принять участие в олимпиаде смогли дошкольники. В областной этап вышли 11 команд. Все они посвятили свои проекты 70-летию Победы. Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов лично оценил макеты танков и самолетов из лего и даже попытался прочитать шифровку, полученную от семилетней радистки.

«На этих соревнованиях мы постарались показать всю цепочку воспитания инженерных кадров – от малышей, которые с увлечением занимаются конструированием, освоением первых механизмов, до школьников, работающих над целыми исследовательскими проектами, и студентов, – комментирует директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. – Но этого нам тоже показалось мало, поэтому гостями соревнований стали представители предприятий. Они рассказали ребятам о промышленных роботах, которые заняты в реальном производстве, и оценили изобретения детей».

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем