Город Рыбоводство на Южном Урале сделают высокотехнологичной отраслью

Рыбоводство на Южном Урале сделают высокотехнологичной отраслью

Рыбоводство в Челябинской области планируют сделать высокотехнологичной, перспективной отраслью. Об этом во вторник, 21 апреля, во время рабочего визита на Чебаркульский рыбзавод и совещания по развитию этой сферы заявил губернатор Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

Чебаркульский рыбзавод – одно из пяти предприятий региона, где выращивают мальков для зарыбления озер. Процесс выращивания занимает семь месяцев, за которые из икры вырастает жизнеспособный малек, однако в озерах выживает всего 20%. Это одно из старейших предприятий региона подобного рода. При этом здесь постоянно осваивают новые технологии. Так, сейчас сотрудники производства учатся выращивать подросших мальков, которые будут лучше приживаться в озерах. Губернатор оценил разработки рыбоводов.

Борис Дубровский отметил, что последние годы отрасль рыбоводства в регионе была практически заброшена. «Мы находимся практически в начале пути, так как то, что было в советские годы, сейчас практически разрушено, – сказал Борис Дубровский. – На фоне других регионов УрФО наша область выглядит неплохо, но работы предстоит много. И она должна быть системной. Необходимо создать высокотехнологичную отрасль, выстроить логичную цепочку взаимодействия всех игроков рынка. Мы должны понимать, что подправить в законодательстве, логистике, кадрах, технологиях. Это мой план, который мы должны реализовать в короткой перспективе»

По словам министра сельского хозяйства Сергея Сушкова, в отрасли сегодня существует несколько проблем. Одна из них – непрозрачные конкурсы для разведения рыбы, которые проводятся на федеральном уровне. Победитель выбирается по лучшим показателям в трех параметрах: объем вылова рыбы в прошлые годы, планируемый объем вылова и плата за аренду участка. Однако нередки случаи, когда недобросовестные предприниматели ради победы в конкурсе искусственно завышают свои показатели, а потом не используют озеро по прямому назначению. Возможность работать забирают у южноуральцев и бизнесмены из других регионов, где в силу климатических условий отлов рыбы значительно больше, чем в Челябинской области.

По данным С. Сушкова, большой урон отрасли причиняют рыбаки-любители, однако из-за разночтений федерального законодательства запретить им вести рыбалку на зарыбляемых озерах практически нельзя. Чтобы устранить эту проблему, необходимо разработать региональную программу, которая будет предусматривать штрафы и административные наказания.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем