MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Власти обсудили минимизацию рисков невозврата гарантийных поручительств

Власти обсудили минимизацию рисков невозврата гарантийных поручительств

Региональные власти рассмотрели перспективы развития фонда содействия кредитованию малого бизнеса и минимизацию рисков невозврата выданных гарантийных поручительств, общая сумма которых на сегодняшний день составляет 49 миллионов рублей. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел рабочую встречу с руководством фонда, сообщили накануне в пресс-службе главы региона.

Напомним, в числе трех направлений антикризисной деятельности первым и ключевым направлением работы Б. Дубровский назвал именно господдержку малого и среднего предпринимательства.

В ходе совещания губернатор проанализировал деятельность фонда. В связи со сложившейся экономической ситуацией в стране некоторые заемщики обанкротились, в суде находятся 17 исполнительных листов на взыскание 49 миллионов рублей. При этом временно исполняющая обязанности директора фонда Людмила Матвеева отметила, что взыскать их практически невозможно. Министр экономического развития Татьяна Кузнецова озвучила свои предложения по пересмотру критериев для определения благонадёжности заемщика. Губернатор поручил все идеи и предложения оформить в единый документ и пообещал фонду всестороннюю поддержку со стороны региональных властей.

«Губернатор часто вспоминает известную русскую пословицу «Если хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, дай удочку», – говорит вице-губернатор Руслан Гаттаров. – Фонд – это как раз та удочка, которая дает возможность попробовать себя в бизнесе. Когда не хватает собственных гарантий, нет имущества, есть возможность получить гарантию областного фонда. И губернатор считает, что это интересный инструмент, доказавший свою эффективность. Фонд сейчас рентабелен, он даже зарабатывает деньги, при этом позволяет малому бизнесу получать достаточно комфортные кредиты и с минимальным риском запускать новые проекты. Мы в дальнейшем будем поддерживать фонд и развивать его».

Фонд существует в Челябинской области с 2009 г. Его цель – сделать кредиты для среднего и малого бизнеса более доступными. Фонд выступает поручителем по кредиту банков-партнеров в случае недостаточности залогового обеспечения заемщика. По­ру­чи­тель­ством мож­но обес­пе­чить до 70% от сум­мы кре­ди­та, бан­ков­ской га­ран­тии или ли­зин­га. С на­ча­ла де­я­тель­но­сти фон­да по 1 января этого года бы­ло под­пи­са­но 1193 до­го­во­ра по­ру­чи­тель­ства на сум­му около трех млрд руб. Сум­ма по кре­ди­там со­ста­ви­ла более шести млрд руб. При этом став­ка воз­на­граж­де­ния за по­ру­чи­тель­ство со­став­ля­ет 1% го­до­вых. Для пред­при­я­тий ин­но­ва­ци­он­ной сфе­ры став­ка сни­же­на в десять раз – до 0,1%.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем