Город Челябинская область вошла в десятку регионов по приросту бюджета

Челябинская область вошла в десятку регионов по приросту бюджета

Челябинская область вошла в десятку регионов России по уровню прироста бюджета в консолидированную базу. Этот показатель составил семь процентов, сообщил 17 октября на заседании Союза промышленников и предпринимателей и.о. председателя правительства Сергей Комяков.

Он отметил, что непростая экономическая и политическая ситуация в стране и мире не помешала Южному Уралу выйти в лидеры по экономическим показателям, которые оказались выше общероссийских. Так, благодаря металлургам, получившим украинский рынок сбыта, прирост индекса промышленного производства составил два процента.

Превышен и индекс роста инвестиций в основной капитал, в том числе иностранных. По этому показателю Челябинская область занимает восьмое место среди регионов. На 25 процентов увеличены темпы ввода жилья. Повышается рождаемость и снижается безработица – несмотря на прибытие на территорию порядка семи тысяч жителей Украины.

Лидеры налоговых поступлений в бюджет сменились. На первом месте оказался Челябинский трубопрокатный завод, на втором – «Новатэк Северо-Запад», на третьем – Сбербанк, четвертое место занял ММК. Почти в пять раз увеличил сумму поступлений «Конар».

Все это не могло не сказаться на областном бюджете, продемонстрировавшем положительную динамику на фоне множества дефицитных бюджетов других регионов. По сравнению с прошлым годом прибыль увеличилась в 5,7 раза.

Вместе с тем чиновники отметили и негативные факторы развития области. На 1,2 процента снизился индекс номинальной зарплаты, свои неутешительные плоды принесли федеральные законотворческие инициативы: отмена налога на имущество и топливных акцизов.

«До конца года все вышеперечисленные факторы будут сохранять свою тенденцию, делать прогноз на следующий – сложно», – констатировал Сергей Комяков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем