Город Сироты, обучающиеся на рабочих и служащих, получат соцобеспечение

Сироты, обучающиеся на рабочих и служащих, получат соцобеспечение

В Челябинской области обсудили возможность уравнивания в правах на получение соцобеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся на рабочих и служащих, с другими категориями студентов среднего и высшего профобразования. Изменения в закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье» рассмотрели в четверг, 16 октября, на заседании комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту Заксобрания.

По ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется соцобеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В настоящее время в законе правом на полное гособеспечение и дополнительные гарантии по соцподдержке пользуются студенты, обучающиеся очно за счет средств бюджета в областных учреждениях профобразования, вузах, имеющих госаккредитацию.

Принятие настоящего законопроекта позволит уравнять в правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, обучающихся как по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, так и по программам профессионального обучения (программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих).

Южноуральские парламентарии на комитете по социальной политике ЗСО рекомендовали принять закон в трех чтениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем