MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

734мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Магнитогорске обманули старушку, отдавшую жилье в обмен на уход

В Магнитогорске обманули старушку, отдавшую жилье в обмен на уход

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска аннулировал договор пенсионерки с женщиной, обязавшейся в обмен на часть жилого дома и 2/3 земельного участка старушки ухаживать за ней до смерти. Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, причиной принудительного расторжения сделки стало неисполнение обязанностей по уходу за пожилой дамой, а также тот факт, что получательница земли и дома незаконно передарила недвижимость своим дочерям.

Пенсионерка обратилась с жалобой в прокуратуру, где, проверив ее слова, установили, что в 2008 году престарелая заявительница заключила договор пожизненного содержания с иждивением. Согласно документу женщина, ухаживающая за старушкой, получила в собственность часть ее жилого дома и 2/3 земельного участка, обязуясь взамен содержать пенсионерку до самой смерти, предоставляя жилье, питание, уход, обеспечивать оказание медицинской и иной необходимой помощи, а также оказывать социальные, бытовые и технические услуги.

«Пенсионерка пожаловалась в прокуратуру, указав, что женщина обязательств по договору не выполняет: средств на содержание не предоставляет, продуктов не носит, уход не осуществляет, – рассказала Мамаева. – Кроме того, без согласия пенсионерки, нарушая нормы закона, женщина, осуществляющая уход, подарила указанное жилое помещение и земельный участок заявительницы своим дочерям, которые, в свою очередь, заключили договор займа под залог жилого помещения и земельного участка».

В связи с выявленными нарушениями ряда норм Гражданского кодекса РФ и заключенного договора пожизненного содержания прокурор обратился в суд в защиту прав пенсионерки с заявлением о его расторжении и признании недействительными договоров дарения и залога, а также восстановлении права собственности на жилое помещение и часть земельного участка. Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем