Город Эксперимент с больничными волонтерами на Южном Урале продолжили в ОКБ №3

Эксперимент с больничными волонтерами на Южном Урале продолжили в ОКБ №3

В рамках проекта «Рука помощи – волонтер в больнице», в ходе которого Челябинская область стала экспериментальной площадкой, добровольцы продолжили работу в ОКБ №3, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Волонтерский проект в нашем регионе стартовал в мае 2014 г. Тогда школьники и студенты побывали в госпитале ветеранов войн и опробовали свои силы в качестве младшего медперсонала.

«Мы с радостью приняли предложение о сотрудничестве, – пояснил главврач ОКБ№3 Олег Маханьков. – К нам поступает порядка 86% экстренных тяжелых больных, которые не могут самостоятельно передвигаться, обслуживать себя. Им требуется постоянный уход. Есть и такие пациенты, у которых нет родных и близких, или родственники далеко и не могут им помочь. Требуется любая помощь по уходу за больными: переложить с носилки на носилки, помочь в реанимации, перевезти по кабинетам, где проводятся исследования. В этих отделениях нужна чисто мужская сила, мужские руки. И, наверное, молодым людям и будет интересна такая работа».

После знакомства с главврачом больницы за волонтерами закрепили кураторов, которые будут координировать работу добровольцев.

«Мне просто хочется помогать, делать добро – рассказала волонтер Яна Расчектаева. – У меня свободно все лето. Могу приходить хоть каждый день. Буду рада, если кому-то буду полезна. В отделении реанимации, нам рассказали, лежат самые тяжелые пациенты. Хочу тут попробовать себя».

Врачи будут проводить теоретические занятия для волонтеров по оказанию первой медпомощи, курсы по уходу за больным, чтобы они опробовали себя во всем.

Сейчас минздравом Челябинской области совместно с руководством волонтерского проекта разрабатывается механизм работы волонтерского движения и медучреждений.

«На данном этапе сотрудничества хотим сформировать пакет предложений о статусе волонтера в больнице. Одно из основных предложений – создание социальной практики для студентов вузов и ссузов, поощрение волонтеров и стимулирование общественных организаций и организаций и движений, работающих в этом направлении», – резюмировал руководитель волонтерского проекта Олег Чернышов.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем