Город Челябинская область осталась 79-й среди регионов по эффективности власти

Челябинская область осталась 79-й среди регионов по эффективности власти

Игорь Слюняев

Челябинская область по итогам 2013 года осталась на 79-й позиции в рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Соответствующий доклад представил 4 июня в Москве глава Минрегиона России Игорь Слюняев.

Наш регион остался на том же месте, что и по итогам 2012 года. Ниже расположились соответственно только Кабардино-Балкария, Карелия, Еврейская автономная и Курганская области.

Лидеры рейтинга – Татарстан, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ. Замыкает десятку Башкортостан, Пермский край на 31-м месте (прибавил 19 строчек), Оренбургская область – на 41-й строчке (+10) Свердловская область заняла 53-е позицию (+2).

В целом за 2013 г. улучшили свои позиции 39 регионов.

В целом лидерами по уровню и динамике развития экономики в трехлетнем периоде (2011–2013) стали Башкортостан, Татарстан, Якутия, Краснодарский край, Нижегородская и Самарская области. Наименьшие результаты за три года показали Кабардино-Балкария, Карелия, Владимирская, Волгоградская, Тверская и Курганская области.

И. Слюняев высказал уверенность, что в следующем рейтинге субъектов РФ по итогам 2014 г. будут представлены все 85 субъектов РФ, включая республику Крым и город федерального значения Севастополь.

По уровню и динамике социального развития наибольших результатов достигли Ингушетия и Санкт-Петербург. Лидирующие позиции по уровню развития социальной сферы занимают Москва, ХМАО и ЯНАО. Еврейская автономная, Курганская, Омская области, Ненецкий автономный округ при низком уровне развития социальной сферы за три года не смогли значительным образом улучшить показатели социального развития.

Наиболее высокую оценку граждан в 2011–2013 годах получали органы исполнительной власти Чечни (второе место), Чукотского (первое место) и Ямало-Ненецкого (третье место) автономных округов, наименьшую – Дагестан (83-е место), Северная Осетия (81-е место) и Новгородская область (82-е место).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем