Город Посевная кампания в Челябинской области запоздала из-за непогоды

Посевная кампания в Челябинской области запоздала из-за непогоды

В южных районах Челябинской области приступили к весенней посевной кампании, которая из-за погодных условий началась позже обычного. Всего планируется засеять миллион 737 тысяч гектаров пашни, сообщили в пресс-центре регионального минсельхоза.

За всю посевную зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять 1,4 млн га, однолетними травами – 143 тыс. га.

Аграрии уже произвели закрытие влаги на 682 тысячах гектарах, это 44% от запланированной площади, а также боронование многолетних трав (63%) и озимых культур (31%). Яровыми к 6 мая засеяно 13 тысяч гектаров земли.

«Лидером полевых работ является Брединский район, где уже выполнили норму по закрытию влаги – 164 тысячи га, провели боронование всех посевов, – рассказали в пресс-службе. – Завершаются работы по закрытию влаги в Нагайбакском районе, больше половины пашни от запланированного обработано в Троицком, Еткульском, Карталинском, Пластовском, Увельском районах».

В Агаповском и Пластовском районах уже начался посев картофеля, посев овощей открытого грунта – в Агаповском и Красноармейском районах.

По оценкам экспертов, посевная кампания предстоит трудная. Из-за погодных условий начало полевых работ сдвинулось в среднем на 10 дней. При этом врио губернатора Борис Дубровский перед сельскохозяйственной отраслью и министерством сельского хозяйства региона поставил задачу провести весенний сев в оптимальные агротехнические сроки. Районные власти должны организовать работу по возможности в две смены, чтобы успеть посеять зерновые до конца мая, как того требует технология.

Добавим, что в некоторых территориях переувлажнение верхнего слоя пашни, вызванное прошлогодним наводнением и прошедшим снегопадом, ещё не позволяет технике выехать на поля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем