Город Малкин повторил рекорд Гретцки по количеству голевых передач за месяц

Малкин повторил рекорд Гретцки по количеству голевых передач за месяц

Воспитанник магнитогорского хоккея Евгений Малкин повторил рекорд легендарного канадского форварда Уэйна Гретцки, установленный в 1996 году. Российскому спортсмену, который выступает за Pittsburgh Penguins, удалось за месяц регулярного чемпионата НХЛ отдать 21 результативную передачу. Об этом сообщает официальная группа болельщиков ХК «Металлург» в соцсетях со ссылкой на канадские СМИ.

Лучший бомбардир в истории НХЛ – У. Гретцки – установил рекорд в январе 1996 г. За 17 последних лет повторить этот результат не удалось ни одному хоккеисту, кроме Е. Малкина.

Евгений Малкин в ноябре записал на свой счет 24 очка по системе «гол плюс пас», забросив три шайбы и отдав 21 результативную передачу в 15 матчах при показателе полезности +3. Всего в текущем сезоне на счету форварда 35 (7+28) очков, набранных в 28 матчах.

Как информировал Chelyabinsk.ru, в июне Малкин продлил контракт с Pittsburgh Penguins на восемь лет. Среднегодовой доход нападающего в каждом сезоне составит 9,5 миллиона, общая сумма соглашения – 76 миллионов долларов. Прежний контракт спортсмена истекал в следующем году. Новая сделка начинается с сезона 2014-2015 и проходит через 2021-2022 годы.

В минувшем сезоне 26-летний форвард провел в составе Pittsburgh Penguins 31 матч в регулярном чемпионате НХЛ. В них Евгений Малкин набрал 33 очка по системе «гол плюс пас», отметившись девятью заброшенными шайбами и 24 передачами. В плей-офф на его счету 16 (4+12) очков в 15 матчах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем