Город Штрафы за нарушение режима особо охраняемых территорий в регионе выросли

Штрафы за нарушение режима особо охраняемых территорий в регионе выросли

Повысились штрафы за нарушение режима особо охраняемых территорий в Челябинской области, сообщает сегодня, 7 сентября, пресс-служба регионального министерства радиационной и экологической безопасности.

За нарушение режима ООПТ с 1 ноября увеличился размер штрафа. Теперь он может достигать четырех тысяч рублей для физических лиц и 500 тысяч для юридических. Дополнительным наказанием может стать конфискация орудий совершения правонарушения. Теперь за желание прокатиться по территории заказника можно лишиться не только денег, но и транспортного средства.

Система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на Южном Урале включает в себя 20 заказников и 133 памятника природы регионального значения, для каждого из которых устанавливаются правила охраны и использования природных ресурсов. За нарушение ограничений предусмотрена административная ответственность.

«Специальные правила на особо охраняемых территориях вводятся для сохранения уникальных природных комплексов Южного Урала, при этом посещение заказников для жителей и гостей области остается открытым, – рассказывает министр радиационной и экологической безопасности области Александр Галичин. – Ограничения, в основном, касаются запрета на охоту, добычу полезных ископаемых, нарушение почвенного слоя, въезд и стоянку автотранспорта, использование моторных плавсредств на водоемах, ведение нового строительства и другие».

Экологи отмечают, что наиболее распространенным нарушением на сегодняшний день является въезд транспорта на территорию заказников и памятников природы. Летом это автомобили и катера, зимой – снегоходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем