Город Журнал Science опубликовал исследования по челябинскому метеориту

Журнал Science опубликовал исследования по челябинскому метеориту

Один из самых авторитетных научных журналов Science опубликовал статью, посвященную различным аспектам метеорита «Челябинск». Она объединила результаты 59 исследователей из девяти стран, в числе авторов оказались и ученые ЧелГУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Статья в журнале Science содержит приложение на 132 страницах с детальным описанием исследований.

Свои идеи в статье высказали профессора университета Александр Дудоров, Сергей Хайбрахманов и Александр Майер. Кроме того, Александр Дудоров представил целому ряду лабораторий образцы метеоритов, собранные вскоре после падения.

Статистический анализ найденных осколков, выполненный учеными из ЧелГУ и приведенный в статье, показал, что минимальная масса выпавшего метеоритного материала составляет четыре-шесть тонн, что составляет не более 0,05% начальной массы болида.

Группа ученых также сделала вывод, что удар по родительскому телу произошел уже после формирования Солнечной системы, примерно через 115 миллионов лет, много позже, чем у других известных хондритов того же типа. Авторы предполагают, что челябинский метеорит был частью более крупного астероида типа «кучи щебня» до того, как отделился 1,2 миллиона лет назад, например при близком прохождении около Земли. Оставшаяся часть все еще может быть одним из околоземных объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем