MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Челябинские правозащитники передадут Юревичу подписи за отмену призыва

Челябинские правозащитники передадут Юревичу подписи за отмену призыва

Поводом для сбора подписей стало происшествие на полигоне «Дальний», где 17 октября погибли два солдата срочной службы – Алесей Горзу из Челябинска и Родион Стеценко из Башкирии. По факту их гибели возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), а также по части 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) в отношении командира седьмой мотострелковой роты войсковой части 63354 капитана Семена Рихтермана. По предварительной версии следствия, солдаты попали под бронетранспортер.

Сегодня, 6 ноября, челябинские правозащитники намерены передать тысячу подписей граждан, выступающих за приостановку призыва, губернатору региона Михаилу Юревичу. Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru помощник командующего войсками ЦВО Ярослав Рощупкин, военные наблюдают за деятельностью общественников и ждут от них конкретных фактов, свидетельствующих о реальных случаях нарушений прав призывников.

Под электронной петицией к губернатору Челябинской области подписались 550 человек, еще 450 подписей правозащитники собрали у неравнодушных граждан на бумаге. По словам автора идеи, руководителя проекта «Школа призывника» Алексея Табалова, с законодательной точки зрения остановить призыв простым сбором подписей невозможно.

«Но губернатор как председатель призывной комиссии может дать команду своим подчиненным усилить работу по контролю над выявлением неподготовленных к армии юношей, – считает Алексей Табалов. – С другой стороны, нам известны факты неуставных отношений, издевательств над солдатами в военных частях. По всем этим случаям необходимо ставить вопросы перед командованием Минобороны».

Ярослав Рощупкин отмечает, что право обращения к высшим руководящим органам власти есть у каждого гражданина страны. Однако для отмены призыва или хотя бы обсуждения этой темы нужны веские причины, которые пока правозащитники и общественники не представили.

«Мы внимательно следим за информационной повесткой, но ничего кроме громких заявлений без всякой конкретики не слышали, – говорит Ярослав Рощупкин. – На гражданке можно умереть с еще большей вероятностью, а смерть не будет расследована так, как положено. Если же подобный инцидент происходит в армии, то он становится поводом для тщательного разбирательства. Проводится кропотливая работа специалистов-криминологов, следователей, военной прокуратуры. Автоматически возбуждается уголовное дело, а наказание и степень вины, если она устанавливается, определяет суд».

Военные готовы сотрудничать с правозащитниками и даже ждут от них помощи при расследовании трагических инцидентов. Однако, по словам Ярослава Рощупкина, за последнее время с трудом можно вспомнить хотя бы один случай, когда наработанная общественниками фактура помогла вскрыть факты нарушения прав солдат в армии.

Напомним, губернатор Челябинской области Михаил Юревич после восьмого случая гибели южноуральских призывников в армии в нынешнем году направил в адрес заместителя председателя СК РФ Александра Сорочкина письмо, попросив его проверить доводы родных Стеценко и Горзу о насильственном характере смерти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем