MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

южн.

734мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В школах Южного Урала намерены возродить уроки пения

В школах Южного Урала намерены возродить уроки пения

В школах Южного Урала могут возродить уроки пения. Такая инициатива прозвучала на первом съезде челябинского филиала Всероссийского хорового общества (ВХО), сообщили сегодня в пресс-службе министерства культуры.

«Нам нужно привлекать и приучать детей к пению, это не только повышает культуру, это играет большую воспитательную роль, – считает председатель челябинского отделения ВХО Леонид Еремин. – Поэтому мы будем поднимать вопрос о возвращении в школы уроков пения. В свое время их заменили на уроки музыки, во время которых дети просто слушают музыку. В то время как пение – это не пассивное восприятие, а соучастие, совместная активная деятельность».

Напомним, съезд прошел в рамках поручения президента России о возрождении Всероссийского хорового общества. Решение об этом было принято в сентябре прошлого года. На сегодня в стране открылось уже 55 филиалов общества, документы челябинского филиала проходят регистрацию в Минюсте.

«Тем не менее, филиал уже работает: мы проводим анкетирование коллективов, а 19 октября состоится конкурсный отбор для участия в сводном детском хоре, который будет выступать на открытии Олимпиады в Сочи, – подчеркнул министр культуры области Алексей Бетехтин. – От Челябинской области планируется набрать десять человек».

Главным итогом работы первого съезда ВХО стало решение о создании местных отделений общества в городах и районах области, о проведении анкетирования работающих хоровых коллективов и о проведении отбора участников в сводный олимпийский хор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем