MGORSK
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

733мм 25%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Для четырех уникальных озер Челябинской области утвердили границы

Для четырех уникальных озер Челябинской области утвердили границы

Сегодня на Заксобрании области были утверждены границы четырех памятников природы – озер Горько-Соленое в Каслинском районе и Большой Бугодак, Первое Чебачье и Второе Чебачье в Верхнеуральском районе, сообщили в пресс-службе регионального министерства радиационной и экологической безопасности.

Система особо охраняемых природных территорий на Южном Урале включает в себя по 20 заказников и памятников природы регионального значения. Индивидуальные положения и границы разработаны для 91 особо охраняемых территорий.

Каждое из четырех водоемов по-своему уникально. Так, озеро Горько-Соленое обладает лечебными свойствами, а его минеральные грязи используются для лечения суставных заболеваний, ревматизма и радикулита. На берегах Большого Бугодака есть памятники археологии – стоянки каменного века, кроме того, водоем является местом гнездования многих видов птиц. Первое Чебачье озеро отличается живописными пейзажами и чистой водой. Второе Чебачье, несмотря на свои незначительные размеры, привлекает внимание экологов и отдыхающих солоноватой, обладающей повышенной щелочностью водой.

«Все региональные памятники природы и заказники остаются открытыми для жителей и гостей области, но в пределах их границ действуют некоторые ограничения, – сообщил первый заместитель министра радиационной и экологической безопасности Сергей Мерцалов. – Например, действует запрет на добычу полезных ископаемых, нарушение почвенного слоя, мойку и стоянку автотранспорта, замусоривание территории, ведение нового строительства. Все это, безусловно, способствует сохранению уникальных объектов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем