MGORSK
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

с-в.

732мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Наводнение на Южном Урале уничтожило 84 тысячи гектаров посевов

Наводнение на Южном Урале уничтожило 84 тысячи гектаров посевов

В Челябинской области от засухи в этом сезоне погибло 327 гектаров посевов, от наводнения – 84 тысячи га. Об этом 20 августа на совещании губернатора с главами городов и районов сообщил министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

По его словам, несмотря на то, что посевная площадь в этом году превысила два миллиона гектаров и были хорошие всходы, сельское хозяйство пострадало сначала от засухи – погибло 327 тысяч гектаров, или 16% от общей площади, затем – от наводнения. В результате нанесен ущерб в размере 1,6 миллиарда рублей. При этом из 300 тысяч застрахованных по области посевов 144 тысячи гектаров пришлось на пострадавшие районы.

От наводнения в августе пострадало 926 тыс. га, из них 84 тыс. га погибло. Вода загубила 13 тыс. тонн уже заготовленных кормов.

Между тем в регионе полным ходом идет заготовка кормов. «На сегодня заготовлено 70% сена и 43% сенажа от плановых показателей, – отметил Сергей Сушков. – В северных и центральных районах, где позволяет погода, эта работа проводится более высокими темпами. На юге области ситуация сложнее, но план по заготовке кормов планируется выполнить с учетом того, что часть пострадавших посевов будет убрана на сенаж. Пошли в рост после последних дождей однолетние травы и силосные культуры – подсолнечник, кукуруза. Это также позволит выполнить план по заготовке кормов».

Глава минсельхоза добавил, что практически весь объем необходимой техники готов к уборке зерна. К обмолоту зерновых приступили 13 районов.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем