Город За медпомощью после наводнения обратились более 160 южноуральцев

За медпомощью после наводнения обратились более 160 южноуральцев

Руководители лечебных учреждений, врачи и средний медперсонал пяти районов Челябинской области, пострадавших от наводнения, несмотря на сложные погодные условия, грамотно организовали помощь землякам, рассказали в региональном минздраве. К медикам обратились в общей сложности 153 взрослых и десять детей

«Девять пострадавших, из них один ребенок, были госпитализированы, – рассказала первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева. – Наиболее частой причиной для обращения к врачу стала стрессовая ситуация, повышенное артериальное давление, ОРВИ. Медработниками сейчас проводятся подомовые обходы. Дежурство фельдшерских и врачебных бригад будет продолжено до тех пор, пока в этом есть необходимость».

Для предупреждения инфекционных заболеваний в Карталинский, Варненский и Нагайбакский районы завезли 1380 доз вакцины против гепатита А.

Сейчас в Нагайбакском районе все три пункта временного пребывания людей закрыты за ненадобностью. В пункт временного пребывания Кизильского района никто не обратился, пострадавшие разместились у родных.

В сложных условиях пришлось работать врачам карталинской горбольницы, где затопленным оказался архив и было нарушено электроснабжение (восстановили 11 августа). По данным пресс-службы минздрава, с начала наводнения и до сегодняшнего времени в лечебном корпусе ведется откачка воды из подвала, лифтовой шахты, склада пищеблока, однако стационар функционирует в обычном режиме. Пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, нет. Дополнительно развернуто 120 коек. Во пункте временного пребывания Карталинского района продолжают находиться 35 взрослых и 15 детей, в том числе два ребенка до года. Медобеспечение там осуществляют пять фельдшерских бригад.

В Агаповском районе были эвакуированы 110 человек, из них 84 ребенка, из детского оздоровительного лагеря «Березка» в связи с угрозой перелива воды через дорогу, ведущую к лагерю. Пациентов из села Аблязово, где от дождей протекла крыша фельдшерско-акушерского пункта, перенаправили в амбулаторию соседнего поселка Светлогорск, доставка ведется санитарным транспортом.

В пункте временного размещения Варненского района сейчас находятся девять взрослых. Дежурят три фельдшерские бригады, в резерве еще три. Девять человек эвакуированы в больницы других муниципалитетов, из них три беременные женщины. В селе Кулевчи в ближайшее время планируется развертывание круглосуточного медицинского поста. Еще три будущие матери и четыре ребенка были вывезены из Нагайбакского района в медучреждения других территорий.

Все о затоплении юга Челябинской области по материалам 74.ru представлено здесь.

Эксклюзивный репортаж из Варненского района читайте и смотрите сегодня на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем