Город Погибших в горячих точках увековечат в книге «Вспомним всех поименно»

Погибших в горячих точках увековечат в книге «Вспомним всех поименно»

На Южном Урале увековечат память о военнослужащих, погибших в горячих точках с 1997 года по настоящее время, очередным томом книги «Вспомним всех поименно», который выйдет в декабре, сообщает пресс-служба губернатора.

Согласно распоряжению главы региона, сформирована рабочая группа по подготовке издания «Вспомним всех поименно», возглавляет которую заместитель главы региона Ирина Гехт.

В третий том войдут очерки о 250 военнослужащих. Тираж издания составит 1500 экземпляров. В книгу войдут уникальные архивные материалы, фото, воспоминания родных и близких военнослужащих.

«С идеей увековечить память военнослужащих, погибших в локальных войнах и конфликтах, в правительство области неоднократно обращались представители общественных организаций, в том числе родственники павших героев, – отмечает заместитель губернатора Ирина Гехт. – Два тома уже вышли, и сейчас готовится третий. Он будет приурочен к памятным датам, которые будут отмечаться в 2014 году – это 35-летие со дня ввода советских войск в Афганистан, а также 20-летие со дня начала контртеррористической операции в Чеченской республике».

Сейчас идет сбор материалов для будущей книги, членам рабочей группы предстоит поиск в архивах, встречи с родственниками военнослужащих, а также проверка всех поступивших сведений.

Первый том книги был выпущен в 1996 году. В него вошли очерки о наших земляках, не вернувшихся из Афганистана. Второй том книги увидел свет в 1999 году, его основу составили очерки о южноуральцах, погибших на территории Чеченской республики, Таджикистана, Абхазии, Грузии, Северной Осетии, Приднестровья, Египта.

Издание третьего по счету тома книги стало возможным благодаря поддержке губернатора Михаила Юревича, резюмировали в пресс-службе главы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем