MGORSK
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+28°

ясная погода, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

ю-з.

730мм 23%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город По «делу Тесленко» арестован новый фигурант

По «делу Тесленко» арестован новый фигурант

Ленинский районный суд Челябинска арестовал Александра Москалюка, который подозревается в соучастии хищения миллионных средств, направленных на покупку различного высокотехнологичного оборудования по программе модернизации здравоохранения. Нового фигуранта «дела Тесленко» сотрудники УФСБ области задержали вчера, 20 января, в челябинском аэропорту, когда он пытался вылететь за границу.

«Выполняя неотложные следственно-оперативные действия, сотрудники УФСБ по Челябинской области провели обыски по месту жительства и работы подозреваемого, – сообщает пресс-служба ведомства. – В частности, обыски проводились в офисах коммерческих структур, размещающихся на территории комплекса зданий ОАО «Первый хлебокомбинат», входящего в холдинг предприятий «Макфа», в коттедже и нескольких квартирах, имеющих отношение к задержанному. В офисах фирм изъята бухгалтерская документация, носители информации и иные материалы, имеющие отношение к делу. В коттедже, где проживает подозреваемый, изъято около 25 миллионов рублей».

По данным пресс-службы Ленинского райсуда, Александру Москалюку, подозреваемому по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Он руководит рядом коммерческих фирм, которые называют приближенными к нынешней региональной власти. Так, к примеру, он является учредителем строительного ООО «Гринфлайт».

Как уже информировал сайт Chelyabinsk.ru, министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, главврач областной больницы №4 Михаил Шуховцев и заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун, по версии УФСБ региона, провернули аферу в сфере закупок медоборудования, в результате которой должны были получить более 28 миллионов рублей, но 31 октября при получении части денег в коттедже Виталия Тесленко все трое были задержаны. По материалам уголовного дела, только с сентября по октябрь этого года участники преступной группы обналичили часть денежных средств из поступивших на счет подконтрольной фирмы в сумме не менее 16 миллионов рублей.

Тесленко, Шуховцев и Сорокун были арестованы 1 ноября по решению Ленинского районного суда Челябинска. Позднее Шуховцев пошел на сделку со следствием и был отпущен домой. А Тесленко и Сорокун пробудут в следственном изоляторе как минимум до 1 марта. В начале декабря также был взят под стражу четвертый фигурант – предприниматель Владимир Волошин, который, согласно данным УФСБ, с подельниками создал две фирмы – ООО «ИнкоМед» и ООО «МедПрайм», которые участвовали в конкурсе на поставку медоборудования. Последняя его выиграла, и именно через эту организацию, по версии следствия, уводили бюджетные миллионы.

Все о деле Тесленко читайте здесь.

Фото: Фото Вадима Кукшинова, видео предоставлено пресс-службой УФСБ по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем