Город У подростков выявили в 2,5 раза больше патологий репродуктивной системы

У подростков выявили в 2,5 раза больше патологий репродуктивной системы

Диспансеризация девочек-подростков в этом году выявила в 2,5 раза больше патологий репродуктивной системы, чем в прошлом. Врачи Южного Урала в рамках программы модернизации оценили здоровье почти 62 тысяч 14-летних юношей и девушек, сообщает сегодня пресс-служба минздрава Челябинской области.

«Профилактические осмотры детей включали в себя общеклинические анализы крови и мочи, осмотр такими специалистами, как педиатр, детский эндокринолог, акушер-гинеколог или уролог-андролог, – уточнили в областном министерстве здравоохранения. – Кроме того, в 2012 году в диспансеризацию девочек включили проведение УЗИ органов малого таза, что позволило выявить в 2,5 раза больше патологий репродуктивной системы, чем в 2011 году. Также по показаниям врачи назначали подросткам УЗИ щитовидной железы, мальчикам помимо этого – УЗИ органов мошонки, почек и мочевого пузыря».

Отметим, по сравнению с прошлым годом в 2012-м снизилось число подростков с первой группой здоровья – 13,3% (13,9% – в 2011 году), вторая группа присвоена 50,33% (50,25%), третья – 35,2% (34,94%), четвертая и пятая – 1,21% (0,9%). За два года у детей зарегистрировано 80 894 заболеваний, каждое третье из них было выявлено впервые.

По данным регионального минздрава, чаще всего диагностировались болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. На втором месте – заболевания эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, на третьем – зрение и придаточный аппарат, далее – болезни органов пищеварения и мочеполовой системы.

«На основании результатов медосмотра педиатры определяли индивидуальную программу профилактических мероприятий с учетом факторов риска развития хронических заболеваний», – добавили в ведомстве.

По итогам диспансеризации порядка 10 тысяч детей отправлены на дообследование, четверо были признаны нуждающимися в высокотехнологичной медицинской помощи, 1957 – в санаторно-курортном лечении.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем