MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

с-в.

730мм 69%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Министр Тесленко и соучастники погорели на откатах в «морковках»

Министр Тесленко и соучастники погорели на откатах в «морковках»

Баня министра здравоохранения региона служила своего рода «кассой» для откатов, сам особняк в декларациях о доходах чиновника не числился, а деньги чиновники от медицины предпочитали брать в пятитысячных купюрах, или, как они выражались, в «морковках». Такие подробности уголовного дела о мошенничестве на 28 миллионов рублей в отношении Виталия Тесленко, главврача областной больницы №4 Михаила Шуховцева и заместителя главврача санатория «Кисегач» Ивана Сорокуна были озвучены накануне в программе «Вести недели».

К трехэтажному дому Тесленко пристроена баня, которую часто посещали подельники. Передачу денег подозреваемые маскировали под желание попариться.

«По сути, эта баня представляла из себя кассу, – рассказал оперативник УФСБ. – Кассир – Тесленко. Инкассатор – Сорокун. И баню эту знают многие руководители и сотрудники медучреждений. Поскольку это не единичный факт, а, к сожалению, это была коррупционная система, в которой были замешаны многие работники нашего здравоохранения».

Согласно аудиозаписи разговоров главы минздрава, Виталий Тесленко в открытую обсуждал, как украсть деньги, выделенные на очередной тендер. «Что могут серьезное инкриминировать? Ценовый сговор? – рассуждал министр. – Докажите, что у нас цены выше! Пока об этом базара нет. Откуда брались техзадания? Они прописаны в процедурах. Мы же все-таки дисциплинированные все, наверное. Каких-то таких, откровенной уголовщины кроме распиливания откатов нам предъявить нечего. Я ничего такого не делал».

«В ходе разработки мы контролировали их переговоры, – рассказал оперативник. – Я сразу хочу сказать, что бросалось в глаза то, что слово больной либо какие-то медицинские термины мы вообще не слышали. Там в основном мат и блатной жаргон».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем